Авто новости

Водителям посоветовали не соглашаться на денежные выплаты по ОСАГО

Страховщики посоветовали выбирать ремонт вместо денежных выплат при восстановлении машин после ДТП по полисам ОСАГО.


            Водителям посоветовали не соглашаться на денежные выплаты по ОСАГО

Фото: Autonews.ru

Читайте также


            Водителям посоветовали не соглашаться на денежные выплаты по ОСАГО

Toyota Land Cruiser 300
24 февраля

Что купить вместо «Крузака»: пять альтернатив Toyota Land Cruiser 300

Армия
23 февраля

Автомобили в погонах: от «Остин-Путиловца» до «бардака»

Конспекты
25 февраля

Как промыть систему охлаждения и ничего не сломать

Эпоха
26 февраля

Советские модели, которыми мы гордимся: они получали награды за рубежом

Дело в том, что пока текущая методика расчета стоимости запчастей не учитывает всех изменений цен на фоне падения курса рубля.

Новые справочники с актуальными ценами на автозапчасти РСА опубликует 19 марта и будет их регулярно дополнять. Кроме того, заработает и новая методика расчета стоимости ремонта — ее РСА разрабатывают вместе с Центробанком.

А до этого момента, как признал глава РСА Игорь Юргенс, водители, которые согласятся на деньги вместо ремонта, проиграют. И для получения полной компенсации потерпевшим придется обращаться в суд. Чтобы избежать таких ситуаций, в РСА посоветовали водителям настаивать на том, чтобы автомобили направляли на ремонт и не соглашаться на деньги.

При этом руководитель направления техобслуживания и ОСАГО международной сети автосервисов FIT SERVICE Алексей Поляков отметил, что закон об ОСАГО в целом не гарантирует полного возмещения причиненного ущерба — выплаты свыше 400 тыс. рублей получить не получится.

«Возмещение в рамках договора ОСАГО проходит по Единой методике расчетов. И это не всегда 100% того ущерба, который получила пострадавшая сторона. При этом Гражданский кодекс гарантирует 100% возмещение ущерба», — уточнил Поляков в беседе с Autonews.ru.

По словам эксперта, в настоящий момент по многим моделям цены на запчасти в методике занижены. «Сейчас размер выплаты в среднем по автомобилям масс-сегмента не превышает 60% от реального ущерба», — заявил Алексей Поляков. Среди проблемных моделей он отметил Kia Rio и Ceed, Hyundai Solaris, Skoda Octavia и Rapid, Volkswagen Polo, Golf и Passat, Ford Focus.

Подробнее о ситуации на рынке ОСАГО и перспективах роста цен на страховки читайте в материале «Теперь любое ДТП — это катастрофа». Что будет с ценами на ОСАГО и каско».

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика