Авто новости

Эксперты спрогнозировали серьезный рост цен на автозапчасти в России

Эксперты посоветовали оперативно отремонтировать машины и закупить комплектующие. После приостановки работы в России ведущих автобрендов цены выросли до 50%. Запасы на складах пока есть, но часть поставок уже заморозили


            Эксперты спрогнозировали серьезный рост цен на автозапчасти в России

Фото: Autonews.ru

Участник рынка также рассказал, что на станциях ремонта официальных дилеров уже столкнулись с проблемами поставок комплектующих и запчастей. И некоторые временно прекратили обслуживание клиентов.

«В условиях высокой инфляции, роста курсов валют, я советую автовладельцам не затягивать с ремонтом автомобилей, поскольку цены могут вырасти непредсказуемо, а сервисное обслуживание у дилеров станет просто невозможным из-за остановок поставок запчастей и комплектующих. Как долго это будет продолжаться — пока неизвестно. Сейчас европейские производители заявляют о приостановках на неделю, а что будет через неделю никто из нас сказать не может, поскольку никто не знает, чем закончится сегодняшний день», — посоветовал Соловьев.

Будут ли альтернативы европейским запчастям

По оценке эксперта, азиатские производители частично смогут закрыть спрос на запчасти для техобслуживания и основного ремонта. Однако, по мнению участника отрасли, перекрыть нехватку связанных с микроэлектроникой запчастей они не смогут. «Патенты на разработку и производство микроэлектроники, частично находится у европейских производителей. Более точные прогнозы на ближайшее время и второе полугодие можно будет делать не раньше, чем во второй половине, а то и к концу марта», — заключил Соловьев.

О том, что значительная часть автозапчастей еще есть в запасах у официальных дистрибьютеров и дилеров рассказала сооснователь сети умных автосервисов «Вилгуд» Барно Турсунова. По ее словам, запчасти также можно найти в продаже у сетевых и независимых СТО или в интернет-магазинах.

«Однако с учетом кризиса и предстоящего высокого сезона в скором времени запчастей будет сильно не хватать. Автомобилистам, которые хотят переждать сложное время не с пустыми руками, лучше всего попробовать запастись комплектующими, которые нужны сразу после зимы, например, летней резиной. Кроме того, важно ориентироваться на детали, которые подвергаются высокому износу, в том числе и в зимний период: элементы тормозной системы, подвески, все детали из резины, которые могли треснуть на сильном морозе — например, сайлентблоки, щетки стеклоочистителей и др. Стоит проверить состояние аккумулятора — при большом износе лучше заранее заказать новый», — посоветовала Турсунова.


            Эксперты спрогнозировали серьезный рост цен на автозапчасти в России

Фото: Autonews.ru

По ее оценкам, все запчасти в среднем уже подорожали на 20-30% — это касается и оригинальных комплектующих, и аналогов. «Пока нет ясности с тем, насколько регулярными будут поставки аналогов из Китая. Вопрос отгрузки запчастей сейчас интересует всех игроков рынка, поэтому сейчас сложно сказать, где в будущем можно будет заказывать запчасти по выгодным ценам», — признала Турсунова.

Как выбрать неоригинальные автозапчасти

При значительном росте цен на оригинальные запчасти некоторые автомобилисты традиционно переключатся на неоригинальные детали. Они стоят дешевле и в случае выбора качественных производителей, не уступают в качестве оригинальным. Однако, как предупредили эксперты, можно встретить некачественные подделки, и чаще всего — при покупке расходников. Таких, как свечи зажигания и накала, тормозные колодки, диски, фильтры, резинометаллические изделия (шарниры, рычаги, сайлентблоки), лампы.

При выборе деталей эксперты советуют прочитать информацию о том, как каждый производитель защищают свою продукцию. В зависимости от товарной группы это могут быть, наклейка с защитным кодом, QR-код, нанесение голограммы. Специальные буквенно-цифровые защитные коды нередко скрывают тонким непроницаемым слоем, который нужно стереть. Защитный код затем нужно ввести на сайте производителя или отправить СМС. Более продвинутый способ защиты — это QR-код, который нужно отсканировать при помощи смартфона с использованием оригинального приложения производителя запчастей.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика