Авто новости

Toyota приостановит выпуск машин в России из-за нехватки компонентов

Toyota с 4 марта прекратит выпускать автомобили на предприятии в Санкт-Петербурге. Кроме того, японцы приостановят поставки машин из-за рубежа

Читайте также


            Toyota приостановит выпуск машин в России из-за нехватки компонентов

Вторичка
5 февраля

Эти машины нельзя покупать! Список самых проблемных авто с пробегом

Статьи
4 февраля

Штрафы за ремень, разметку и чужую машины: как ошибаются камеры

Статьи
7 февраля

Как может выглядеть новая большая Lada: первые изображения флагмана

Статьи
27 января

«Кузов из фольги». Чем недовольны покупатели популярных автомобилей


            Toyota приостановит выпуск машин в России из-за нехватки компонентов

Компания Toyota с пятницы, 4 марта, будет вынуждена приостановить производство автомобилей в России из-за нехватки зарубежных комплектующих. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает Nikkei Asia.

Кроме того, Toyota временно прекращает поставки автомобилей на российский рынок из-за рубежа. После того, как машины на складах закончатся, продажи новых транспортных средств будут завершены. При этом обслуживание автомобилей и другая деятельность на рынке будут продолжены.

Toyota открыла собственный автомобильный завод в России в конце 2007 года в Санкт-Петербурге. На данный момент там собирают седаны Camry и кроссоверы RAV4 нового поколения. Всего в 2021 году с конвейеров предприятия сошло около 80 тыс. машин. Как уточняет Nikkei Asia, примерно 40% автомобильных компонентов приходит из-за рубежа. Решение о возобновлении производства примут, исходя из дальнейшего развития ситуации.

В российском офисе Toyota официально подтвердили информацию. «В связи с задержками поставок комплектующих завод в Санкт-Петербурге, производящий RAV4 и Camry, приостанавливает свою работу с 04 марта 2022 года. На текущий момент поставки автомобилей Toyota и Lexus в Россию временно приостановлены до дальнейшего уведомления в связи с нарушением логистических цепочек поставок в регионе. Поставки будут возобновлены по мере восстановления цепочек поставок. Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией», — пояснили в компании.

Ранее стало известно, что Honda прекратила поставки автомобилей, мотоциклов и другой своей продукции в Россию на фоне экономических санкций из-за специальной военной операции на Украине. Кроме того, Mazda останавливает экспорт комплектующих на свой российский завод во Владивостоке.

Кроме того, за последние несколько дней о приостановке деятельности и поставок машин в Россию заявили сразу несколько автомобильных концернов. Среди них: BMW и Jaguar Land Rover, а также Volkswagen, куда входят бренды Audi, Skoda, Volkswagen, Volkswagen Коммерческие автомобили, Bentley, Lamborghini и Ducati. Кроме того, об остановке работы предприятия в Елабуге с 3 марта заявил «Форд Соллерс».

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика