Авто новости

Без руля и педали тормоза. General Motors создает свой первый беспилотник

Водитель в Origin не предусмотрен даже в виде опции, всем управляет искусственный интеллект, опираясь на систему искусственного зрения с радарами и высокоточную онлайн-навигацию

Читайте также


            Без руля и педали тормоза. General Motors создает свой первый беспилотник

Статьи
27 января

«Кузов из фольги». Чем недовольны покупатели популярных автомобилей

Статьи
4 февраля

Штрафы за ремень, разметку и чужую машины: как ошибаются камеры

Статьи
7 февраля

Как может выглядеть новая большая Lada: первые изображения флагмана

Вторичка
5 февраля

Эти машины нельзя покупать! Список самых проблемных авто с пробегом


            Без руля и педали тормоза. General Motors создает свой первый беспилотник

Фото: GM

Кажется, в мире совсем скоро появится еще один беспилотник, на этот раз — от General Motors и ее подразделения Cruise. Но только в случае, если в компаниях снова не пойдут на попятную и не отзовут свое обращение к властям.

Сегодня стало известно, что компании составили просьбу к регулятору — Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA), контролирующей количество эксплуатируемых автомобилей, чья конструкция не соответствуют существующим федеральным правилам. Причем, сделали это уже во второй раз. В соответствии с действующим законодательством страны компании могут добиваться исключения из стандартов безопасности транспортных средств до 2500 автомобилей на срок до двух лет. Иными словами, General Motors озвучил просьбу разрешить создание и развертывание полностью беспилотного автомобиля. Об этом сообщает Reuters.


            Без руля и педали тормоза. General Motors создает свой первый беспилотник

Фото: GM

В автомобиле Cruise Origin нет привычных руля и педали тормоза, внутри находятся два длинных сиденья, расположенных друг напротив друга, на которых с комфортом могут разместиться четыре пассажира. Водитель в Origin не предусмотрен даже в виде опции, всем управляет искусственный интеллект, опираясь на систему искусственного зрения с радарами, высокоточную онлайн-навигацию и постоянную связь с другими участниками дорожного движения. Предполагается, что Origin будет не продаваться, а сдаваться в аренду, при этом плановый пробег одной машины составит 1,6 млн км, потому что модульная конструкция позволит проводить апгрейд практически любых компонентов.


            Без руля и педали тормоза. General Motors создает свой первый беспилотник

Фото: GM

Ожидается, что производство начнется в конце 2022 года в Детройте на заводе GM, а поставки автомобилей — в 2023 году.

«Подача обращения свидетельствует о том, что Cruise и GM готовы построить и развернуть Origin в Америке», — написал Круз, заявив, что это расширит возможности мобильности для людей, которые традиционно сталкивались с препятствиями на пути к надежному транспорту, включая пожилых людей и слепых.

Cruise и GM впервые сообщили в октябре 2020 года, что планируют в течение нескольких месяцев получить одобрение от NHTSA для развертывания Cruise Origin. В конце 2020 года GM отозвала петицию. В NHTSA, которое потратило 15 месяцев на рассмотрение первой петиции GM, прежде чем обратиться за общественным мнением, в пятницу отказалось от комментариев.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика