Авто новости

Эксперты перечислили популярные способы угона автомобилей

Автомобильные угонщики пользуются слабыми местами, которые индивидуальны у каждой модели.


            Эксперты перечислили популярные способы угона автомобилей

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Эксперты перечислили популярные способы угона автомобилей

Конспекты
2 марта

Как «прикурить» автомобиль и ничего не спалить

Автокредиты
28 февраля

«Остановят выдачу». Как повышение ставки ЦБ до 20% повлияет на авторынок

Рынок
2 марта

«Цены не озвучиваем»: за сколько фактически сейчас продают машины

Техосмотр
1 марта

С 1 марта техосмотр заработал по новым правилам. Мы его прошли (неудачно)

Популярные способы взлома перечислил представитель Центра исследований автомобилей и транспортных систем Дмитрий Шабунин. По его словам, многие автопроизводители отказались от такой функции защиты своих машин, как блокировка рулевого вала. Вместо этого автобренды стали отдавать предпочтение системам блокировки стояночного тормоза. При этом в случае некоторых популярных в России моделей обойти эту защиту для угонщиков не составляет труда.

«При срабатывании системы блокировки тормозов у многих есть пробелы в защите. В некоторых случаях можно просто подлезть под автомобиль и подать разряд 12 вольт на электромоторчик. И тормоз будет разблокирован. Поэтому даже современные системы нужно постоянно обновлять», — отметил Шабунин.

Еще одной слабостью штатных систем эксперт назвал замки капота.  Обычно противоугонные системы располагаются как раз под капотом, именно поэтому его защита так важна. По словам Дмитрия Шабунина, у некоторых моделей Lada с помощью обычной проволоки капот можно открыть за несколько секунд. Выходом тут может стать дополнительный усилитель для замка капота.

Еще один популярный способ угона — это отжимание двери с помощью специальной надувной подушки. Угонщики используют его, чтобы не нарушать личинку замка и не разбивать стекла. В этом случае в проем между дверью и кузовом угонщики вставляют резиновую подушку, надувают ее, потом просовывают через появившееся отверстие проволоку и нажимают кнопку открытия дверей.


            Эксперты перечислили популярные способы угона автомобилей

Дополнительной защитой от таких ситуаций может, по мнению эксперта, стать функция «dead lock» или, как ее еще называют, функция двойного запирания двери: даже если угонщики смогут нажать кнопку открытия двери, то машина не откроется до тех пор, пока она «стоит на охране». Автомобили с такой функцией получили больше баллов по сравнению с остальными.

А иногда угонщики пытаются сразу вторгнуться в электронную систему автомобиля. Для этого они приносят свои блоки управления (на сленге — «мозги») и подключают их к машине. Подключаться в таком случае нужно через блоки управления двигателем.

«Эти блоки можно защитить. Если корпус блока металлический, то можно закрепить его с помощью островных болтов, что увеличит время на демонтаж. Либо можно сам блок корпуса управления двигателем закрыть дополнительным пластиком. Это простое решение, которое повышает угонозащщищенность», — дал совет Шабунин.

Подробнее о способах угона и о том, какие же автомобили лучше защищены — в материале «Эти модели в зоне риска: названы автомобили, которые проще угнать».

  • Депутаты предложили считать угон авто тяжким преступлением
  • В России предсказали всплеск угонов. 5 способов надежно защитить машину
  • Как не стать жертвой угонщиков. В ГИБДД дали 5 простых советов
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика