Авто новости

«Это страшная проблема»: каких нарушителей не видят в ГИБДД

Более 9,5 млн нарушителей ПДД в одной только Москве не получили штрафы из-за того, что в ГИБДД нет их данных. Количество невидимых автомобилей растет. Почему так получается?


            «Это страшная проблема»: каких нарушителей не видят в ГИБДД

Фото: Autonews.ru

«Только за три месяца 2021 года сотрудниками ГИБДД составлены 1623 протокола за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, что на 60% больше показателей аналогичного периода прошлого года», — рассказывали в ведомстве.

Смерть собственника

Есть и вторая лазейка. Так, после смерти собственника автомобиль необходимо перерегистрировать. Однако некоторые водители продолжают ездить на зарегистрированных на умерших автомобилях. Резонансное освещение эта проблема получила в начале 2020 года: в Москве автомобиль BMW с наклейками «отдел борьбы с тишиной» на высокой скорости вылетел на встречную полосу и протаранил шесть автомобилей. В аварии погибла пассажирка BMW. В полиции выяснили, что 12 месяцев водитель за рулем этой машины нарушил ПДД более 650 раз и за каждый проступок с камер пришел штраф.

Но выяснилось, что по документам автомобиль принадлежал композитору Руслану Горобцу. В 90-е годы он писал песни для Аллы Пугачевой, Ларисы Долиной и Валерия Леонтьева. Умер музыкант в 2014 году, а примерно за полтора года до смерти продал автомобиль. Однако новый собственник машину на себя так и не перерегистрировал. И все штрафы числилась за умершим, причем самые злостные нарушения были допущены уже после смерти Горобца. Более 140 производств успели передать судебным приставам, и эти долги также зависли на умершем.

В октябре 2021 года с обращением в адрес таких автомобилистов выступили уже в МВД России.

Там напомнили, что после смерти собственника автомобиль необходимо перерегистрировать. Там рассказали, что за первые 9 месяцев 2021 года только в Москве сотрудниками ДПС пресечено передвижение более тысячи ста таких автомобилей. Водителей наказали за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. А государственные регистрационные знаки и свидетельства о регистрации изъяли и утилизировали.

Как объясняла официальный представитель МВД России Ирина Волк, после смерти собственника регистрация транспортного средства прекращается. автомобилем можно будет пользоваться только после оформления права собственности и перерегистрации в подразделении Госавтоинспекции на нового собственника. Для этого необходимо предоставить автомобиль, свидетельство о праве на наследство, а также полис ОСАГО, оформленный на гражданина, который ставит машину на учет.

  • Пять историй о том, как покупателей машин «развели» в автосалоне
  • «Работать в минус никто не будет». Систему техосмотра ждет новая реформа
  • Аварии, которые изменили мир: самые громкие ДТП за последние 100 лет
     
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика