Авто новости

Борьба за парковку: самые отчаянные способы

Бесплатных парковочных мест становится все меньше, и более того — расчищенных. Как россияне борются за возможность остановиться где хочется?

Читайте также


            Борьба за парковку: самые отчаянные способы

Техосмотр
21 января

Водителей разворачивают без техосмотра: что происходит в ГАИ (репортаж)

ГИБДД
19 января

6 фраз инспектору ГИБДД, после которых у вас будут большие проблемы

Новости
13 января

Транспортный налог: для водителей готовят глобальные изменения

Средняя скорость
10 января

Власти вернут штрафы за среднюю скорость. Все подробности


            Борьба за парковку: самые отчаянные способы

Фото: avito.ru

В конце января 2022 года в сети распространилось фото, на котором изображен мужчина, который сидит на стуле, занимая парковочное место. Как пишут авторы телеграм-канала «Москва на дорогах», мужчина сторожил место около часа.

В целом, в крупных городах России войны за парковку ведутся уже давно. Многие жители жалуются на соседей, которые ограждают места самодельными табличками с предупреждениями о том, что место занято. Некоторые автовладельцы вовсе ставят прицепы или рисуют знаки «Место для инвалидов» на асфальте, а кто-то вовсе ограждает участок предупреждающей лентой.


            Борьба за парковку: самые отчаянные способы

Фото: Facebook / Антон Архипов

Вот что пишет один из пользователей Facebook: «Перед отъездом сосед приморозил бордюрный камень водой, ей же залил волнорез, который превратился в ледяной торос… И уехал. На месяц». Часто водители специально паркуются сразу на два места, чтобы вечером освободить одно из них для второго семейного автомобиля.

Если уловки с табличками не помогают, зачастую в ход идут угрозы и оскорбления. Например, в группе «Типичное Одинцово» в Facebook опубликовали фото, где на припаркованных машинах появились надписи с грубыми восклицаниями в адрес владельцев.


            Борьба за парковку: самые отчаянные способы

Фото: Facebook / Типичное Одинцово

На Сахалине в середине января четырем авто прокололи колеса за то, что они заняли удобные места на стоянке. Кстати, страховые компании в подобных случаях не выплачивают ущерб, если другие части кузова автомобиля не повреждены.

В Подмосковье за остановку на чьем-то «личном месте», девушке угрожали напрямую, пишет она в соцсетях: «Машину посыпали крошками, положили булыжник на лобовое стекло и облили красной жидкостью, которая примерзла. Мне в устной форме угрожали, но записки не писали».

Что делать, если «застолбили» место

Есть несколько вариантов борьбы с соседями, которые ограждают парковочные места. В том случае, если нечестный автовладелец установил столбики или барьеры, то можно оставить жалобу на портале gorod.mos.ru. Это касается Москвы.


            Борьба за парковку: самые отчаянные способы

Фото: Pikabu.ru / wwwmarch

Также в столице действует ст. 6.5 КоАП ч.1 города Москвы «Самовольное ограничение доступа на земельные участки общего пользования». Подобный самозахват парковочного места может повлечь за собой штраф на сумму от одной до трех тысяч рублей для физлиц, от 10 до 30 тысяч для должностных лиц, а юридических — от 50 до 150 тысяч рублей.

В регионах нарушитель может попасть под действие статьи 7.1 КоАП РФ («Самовольное занятие земельного участка»). Если кадастровая стоимость земельного участка неизвестна, то нарушителю придется заплатить от 5 до 10 тысяч рублей. Если стоимость земли прописана, штраф составит от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 тысяч рублей.

  • Фотошоп и другие регионы: как в ГИБДД выявляют поддельный техосмотр
  • Штрафы 2022 за превышение скорости. Таблица и все нюансы
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика