Авто новости

Говорят, что ОСАГО подорожает (на самом деле, нет)

Страховщики подводят итог первых недель после старта реформы ОСАГО. С учетом расширения тарифного коридора эксперты прогнозировали рост цен на полисы. Но страховые, конкурируя за безаварийных водителей, снизили стоимость

Читайте также


            Говорят, что ОСАГО подорожает (на самом деле, нет)

Новинки
5 января

Все автомобильные новинки для России в 2022 году. Полный гид по моделям

Средняя скорость
10 января

Власти вернут штрафы за среднюю скорость. Все подробности

Техосмотр
21 января

Водителей разворачивают без техосмотра: что происходит в ГАИ (репортаж)

Техосмотр
26 января

В ГИБДД массово выявляют водителей с поддельным техосмотром. Подробности


            Говорят, что ОСАГО подорожает (на самом деле, нет)

Фото: Семен Лиходеев/ТАСС

В январе 2022 года средняя премия по ОСАГО в целом по России составила 5 789 рублей. Это практически рубль в рубль совпадает с прошлогодним показателем. При этом в 23 регионах средняя премия снизилась, а в остальных осталась прежней или незначительно выросла.

Где ОСАГО стало дешевле

Среди топ-10 регионов по снижению средней премии первое место занимает Ингушетия (-37% к стоимости), здесь средний полис  стоит чуть более 2500 руб. На 35% опустилась средняя цена полиса ОСАГО в Калмыкии (с 4351 до 2839 рублей). На 21% — в Тыве (с 3711 до 2947 рублей), на 14% — в Ненецком автономном округе (с 5160 до 4415 рублей), на 13% — в Еврейской автономной области (с 3130 до 2717 рублей), на 12% — в Республике Саха (с 4674 до 4113 рублей).

Снижение в среднем на 10% зафиксировано в Забайкальском крае, на 8% — в Хакасии. В Адыгее и Нижегородской области полис обязательного автострахования подешевел, по подсчетам экспертов, на 4%.

В Москве и Санкт-Петербурге цена ОСАГО выросла: в Москве — на 6% (с 8347 до 8833 рублей или на 486 рублей за годовой полис), в Санкт-Петербурге — на 4% (с 7683 до 7993 или на 309 рублей за годовой полис).

Конкуренция за безаварийных водителей

В РСА заявили: снижение цен на полисы происходит вследствие конкуренции страховых компаний за безаварийных водителей. Именно поэтому прогнозируемого отдельными экспертами повышения тарифов в ближайшее время ждать не стоит. «Уже четвертый год, как средняя стоимость полиса обязательной «автогражданки» стоит на месте — при том, что инфляция в России, как и во всем мире, находится на высоком уровне и, по официальным данным, составляет более 8%», — отмечает президент Всероссийского союза страховщиков/Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Напомним, тарифный коридор, или границы минимального и максимального значения базовой ставки полисов, расширили на 10% вверх и вниз для легковых автомобилей физлиц, на 4,9% — для общественного транспорта и на 30% для других категорий транспортных средств, в том числе для такси. К примеру, владельцам легковых машин полис ОСАГО может обойтись в сумму от 2 224 до 5 980 рублей.

«Расширение границ тарифного коридора нужно только для того, чтобы сделать справедливый тариф, потому что сейчас для наиболее злостных нарушителей стоимость ограничена максимальной частью базового тарифа. Поэтому изменение на 10% вверх позволит страховщикам поставить плохому водителю базовую ставку выше, а хорошему — предложить более низкий базовый тариф», — ранее объяснил для Autonews.ru исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика