Авто новости

В ГИБДД рассказали, в каких случаях нарушителям грозит трехлетний срок

В ГИБДД назвали условие, при котором нарушителям ПДД теперь грозит уголовная ответственность

Читайте также


            В ГИБДД рассказали, в каких случаях нарушителям грозит трехлетний срок

Новинки
20 декабря 2021

Новая Vesta, Aurus и другие: 5 главных премьер российского автопрома 2022

Новости
4 декабря 2021

Важное изменение для водителей в 2022: постепенно затронет всех

Статьи
15 декабря 2021

Вплоть до снятия с учета: ГИБДД жестко отреагировала на уловку водителей

Новости
2 декабря 2021

Операция «Карусель»: как работает ноу-хау от инспекторов ГИБДД


            В ГИБДД рассказали, в каких случаях нарушителям грозит трехлетний срок

Фото: Autonews.ru

В Госавтоинспекции напомнили, что с 10 января в России серьезно ужесточили наказание для водителей, регулярно нарушающих правила дорожного движения. Так, лихачам на дороге теперь в ряде случаев может грозить тюремное заключение до трех лет лишение свободы. При этом в ведомстве уточнили, что такое наказание может применяться только в том случае, если злостного нарушителя выявил непосредственно сотрудник полиции, а не стационарные камеры, сообщает ТАСС.

«Необходимым условием применения статьи 264.2 УК РФ выступает необходимость выявления правонарушения непосредственно уполномоченным должностным лицом полиции. Нарушения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, для целей статьи 264.2 УК РФ не применимы», — рассказали в Госавтоинспекции.

Напомним, уголовная ответственность теперь грозит за превышение максимально допустимой скорости на 60 км/ч и более, выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного направления, если автомобилист ранее дважды привлекался за аналогичные нарушения и был лишен водительских прав.

За такие нарушения законом предусмотрен штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. руб., обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы или лишение свободы сроком до двух лет с ограничением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до трех лет. При повторной судимости за такое преступление нарушителю уже будет грозить лишение свободы сроком до трех лет.

 

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика