Авто новости

«Удивлялись, но только сначала». Как беспилотники ГИБДД ловят нарушителей

В Госавтоинспекции рассказали об использовании беспилотных летательных аппаратов, при помощи которых фиксируют грубые нарушения ПДД

Читайте также


            «Удивлялись, но только сначала». Как беспилотники ГИБДД ловят нарушителей

Статьи
27 декабря 2021

Инспектор ГИБДД попросил «дыхнуть». Соглашаться или нет? Совет юриста

Статьи
15 декабря 2021

Вплоть до снятия с учета: ГИБДД жестко отреагировала на уловку водителей

Статьи
23 декабря 2021

Транспортный налог: в 2022-м водителей ждет неприятный сюрприз

Статьи
16 декабря 2021

Топ-5 самых дешевых машин с большим багажником. Список и цены


            «Удивлялись, но только сначала». Как беспилотники ГИБДД ловят нарушителей

Фото: ZUMA Press / TASS

Госавтоинспекция все чаще использует новые устройства для обеспечения безопасности дорожного движения. В том числе ведомство применяет беспилотные летательные аппараты (БПЛА) для фиксации грубых нарушений ПДД. О таком рейде, проведенном совместно с Росгвардией, рассказала пресс-служба УГИБДД по Республике Адыгея.

Места применения беспилотников определяют, исходя из множества факторов — от уровня аварийности до погодных условий. При этом главная задача заключается в анализе и предотвращении дорожных происшествий с наиболее тяжкими последствиями, к которым относится выезд на полосу встречного движения.

Камера летательного аппарата фиксирует происходящее на дороге, транслируя информацию на монитор оператора, сидящего в машине. Тот, в свою очередь, передает данные о нарушителях экипажу ДПС.


            «Удивлялись, но только сначала». Как беспилотники ГИБДД ловят нарушителей

Фото: ГИБДД

Аппарат сопровождает по шоссе каждого нарушителя вплоть до момента его остановки инспекторами. «Как и в большинстве случаев, для всех водителей сообщение о том, что они грубо нарушили правила, оказались неожиданностью, но это только в начале общения. Неопровержимым доказательством каждого такого факта служила видеозапись, полученная с борта летательного аппарата», — отметили в ГИБДД.

За выезд на встречную полосу движения с пересечением сплошной линии нарушителю грозит штраф в размере 5 тыс. руб., если он оформлен при помощи данных с камер. Если протокол лично составит инспектор ГИБДД, водителя уже ждет лишение прав сроком от 4 до 6 месяцев.

О том, что Госавтоинспекция массово начала прибегать к помощи беспилотников для фиксации грубых нарушений ПДД, стало известно в середине 2021 года. Летательные аппараты используют практически по всей стране — от Воронежской области до Забайкальского края.

Заряда батареи БПЛА хватает на более чем два часа непрерывного полета на высоте около 700 метров и на расстоянии до 25 км от места установки антенны.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика