Авто новости

Отказ от «механики» и личное шоссе. Тина Тёрнер и любовь к машинам

Какие автомобили любила Тина Тёрнер

Не стало знаменитой певицы Тины Тёрнер. Autonews.ru собрал главные факты «автомобильной» биографии артистки


            Отказ от «механики» и личное шоссе. Тина Тёрнер и любовь к машинам

Фото: Brigani Art / imago-images.de / Global Look Press

Читайте также


            Отказ от «механики» и личное шоссе. Тина Тёрнер и любовь к машинам

Налог на роскошь
13 апреля

Минпромторг опубликовал список облагаемых налогом на роскошь машин

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

Москвич
4 апреля

Продажи нового «Москвич 6» начнутся летом. 5 главных фактов о модели

Техосмотр
27 января

Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям

Знаменитая американская певица Тина Тёрнер умерла в возрасте 83 лет в Швейцарии. Причиной смерти стала продолжительная болезнь. Тина Тёрнер являлась восьмикратной обладательницей «Грэмми», а также носила неофициальный титул королевы рок-н-ролла.

Певица отличалась большой любовью к автомобилям, а также сыграла одну из главных ролей в культовом блокбастере «Безумный Макс», где села за руль постапокалиптической машины. Autonews.ru решил вспомнить все главные факты «автомобильной» биографии Тины Тёрнер.

Любовь к «Ягуарам»

По признанию самой Тины Тёрнер, особые чувства она испытывала к машинам марки Jaguar. В ее гараже было сразу несколько автомобилей этого бренда.

«Это может звучать глупо, но одним из моих любимых занятий и тайной страстью является вождение моего Jaguar. Это один из немногих моментов, когда я себя чувствую действительно свободной», — написала Тёрнер в своей автобиографической книге «Моя история любви» в 2018 году.


            Отказ от «механики» и личное шоссе. Тина Тёрнер и любовь к машинам

Фото: Michelson / Keystone Press Agency / Global Look Press

Первым Jaguar в автопарке королевы рок-н-ролла стал белый седан XJ. Этот автомобиль Тина Тёрнер получила от певца и актера Сэмми Дэвиса-младшего в подарок за выступление с ним в Лас-Вегасе. Заднеприводный седан был оборудован 4,2-литровым бензиновым мотором мощностью 186 л.с. и «автоматом».

«Сэмми был щедрым человеком. Он отвел [мою помощницу] Ронду в сторону и заявил, что хочет удивить меня машиной. Изначально он предложил Mercedes. Однако Ронда, благослови ее сердце, сказала ему, что мне нравятся английские автомобили. В результате, как по волшебству, белый XJ6 Jaguar ждал меня возле отеля», — вспоминала певица в своей книге.

В 1973 году автоколлекция Тёрнер пополнилась родстером Jaguar E-Type серебристого цвета. Эту машину певице подарил ее бывший муж Айк Тёрнер. На машине был установлен номерной знак «1 TINA».


            Отказ от «механики» и личное шоссе. Тина Тёрнер и любовь к машинам

Jaguar E-Type
(Фото: autowp.ru)

«Я всегда знала, что никогда не буду ездить на этой машине с максимальной скоростью, но всегда ощущала прилив адреналина за рулем, который так любят опытные автомобилисты», — признавалась певица.

Lamborghini из сериала «Бригада»

Впрочем, в автопарке Тины Тёрнер были не только Jaguar. Также певица владела сразу несколькими Mercedes-Benz G-Class (на этих внедорожниках она передвигалась в Швейцарии). Кроме этого, певица несколько раз позировала за рулем культового итальянского автомобиля Fiat Jolly. Однако одной из самых интересных моделей в ее коллекции стал знаменитый внедорожник Lamborghini под названием LM002, который выпускался 1986 по 1993 год. Всего за это время было произведено только 328 таких автомобилей.

Впервые LM002 показали в 1982 году в Женеве, а серийный вариант внедорожника был представлен только через четыре года в Брюсселе. Название автомобиля расшифровывается как Lamborghini Militaria. Первоначально машину собирались предложить американским военным, однако те вместо экзотической машины приняли на вооружение многоцелевой вездеход Hummer.

Автомобиль комплектуется мотором V12 от суперкара Countach. Мощность двигателя составляет 450 л.с. и 500 Н∙м крутящего момента. Разгон до сотни занимает у внедорожника 9,3 с. Максимальная скорость — 197 км/ч.

Lamborghini LM002 появился в то время, когда был популярен фильм «Рэмбо», поэтому машина получила прозвище Rambo-Lambo. В России этот автомобиль больше известен по незавидной роли в киносаге «Бригада», где он эффектно взрывается и падает в пропасть.

«Безумный Макс» и «механика»

В середине 1980-х годов Тёрнер снялась в одной из главных ролей в фильме «Безумный Макс 3: Под куполом грома», а также исполнила саундтрек к нему. Во время съемок ее героине — жестокой тетушке Энтити — пришлось носить тяжелый бронированный костюм, а также принимать участие в сценах эффектных погонь на модифицированных автомобилях. Причем, как утверждал режиссер фильма Джордж Миллер в интервью Chicago Tribune, Тёрнер настаивала на том, чтобы самостоятельно исполнить некоторые трюки. Однако тут у знаменитой певицы возникли серьезные проблемы.


            Отказ от «механики» и личное шоссе. Тина Тёрнер и любовь к машинам

Фото: Warner Bros.

Дело в том, что Тёрнер умела водить автомобили только с автоматической коробкой передач. А почти все постапокалиптические машины из «Безумного Макса» были на «механике». В результате специально для королевы рок-н-ролла автомобиль ее героини был в кратчайшие сроки переоборудован под «автомат».

«В пустошах вселенной «Безумного Макса», чтобы выжить и стать сильным, необходимо пережить множество вещей, которые могут убить обычного человека. Это было под силу лишь такой личности, как Тина Тёрнер», — говорил Миллер.

Второй брак и лимузин за 30 млн рублей

Летом 2013 года американская певица Тина Тёрнер, которой тогда было 73 года, вышла замуж за продюсера Эрвина Баха. Церемония состоялась на ее вилле на берегу Цюрихского озера в Швейцарии. Туда пара прибыла на роскошном кабриолете Rolls-Royce Phantom Drophead. От услуг водителей влюбленные решили отказаться, и за руль машины сел сам 57-летний Бах. На тот момент такой люксовый автомобиль стоил примерно 30 млн руб. Заднеприводную модель оборудовали 6,7-литровым бензиновым двигателем V12 мощностью 460 л.с. Агрегат работает совместно с шестиступенчатой автоматической коробкой передач.


            Отказ от «механики» и личное шоссе. Тина Тёрнер и любовь к машинам

Rolls-Royce Phantom Drophead
(Фото: autowp.ru)

До сотни 5600-миллиметровый кабриолет разгоняется за 5,8 с. Максимальная скорость — 240 км/ч. В багажнике «Фантома» находится мини-холодильник, который вместе отсеком для бокалов раскладывается в компактный столик для пикника.

Шоссе Тины Тёрнер

Осенью 2022 года часть государственного шоссе номер 19 около города Натбуш (Nutbush), штат Теннеси, переименовали в «шоссе Тины Тёрнер». Выбор именно этой трассы был не случаен. Дело в том, что в этом небольшом городе Тина Тёрнер (тогда Анни Мэй Буллок) провела свое детство и юность. В 1975 году певица посвятила этому городу знаменитую песню Nutbush City Limits, а сам населенный пункт стал местом настоящего паломничества фанатов королевы рок-н-ролла.

Сама певица на церемонию тогда приехать не смогла. Официально о причинах отсутствия певицы не сообщалось, однако, по многочисленным сообщениям СМИ, ей помещали проблемы со здоровьем. На тот момент Тёрнер уже заявила о завершении своей эстрадной карьеры.


            Отказ от «механики» и личное шоссе. Тина Тёрнер и любовь к машинам

Фото: ImagePressAgency / Global Look Press

  • Как поменялся автомобильный мир при королеве Великобритании Елизавете II
  • Валентин Юдашкин — создатель формы для ГИБДД. Это действительно так?
  • Авария принцессы Дианы. Что случилось 25 лет назад
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика