Авто новости

Госдума ужесточила наказание для водителей-лихачей

Водителям без прав, грубо нарушающим правила дорожного движения, будут грозить большие штрафы и лишение свободы сроком до трех лет


            Госдума ужесточила наказание для водителей-лихачей

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект об ужесточении наказания для автомобилистов, регулярно нарушающих правила дорожного движения, говорится на сайте палаты парламента.

Документ вносит изменения в Уголовный кодекс (УК) России, предусматривающие уголовную ответственность для водителей без прав, которые продолжают садиться за руль и грубо нарушать ПДД. Поправки вводят в УК новую статью «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами». Она будет применяться к тем автомобилистам, кто «намеренно превышает скоростной режим или выезжает на полосу встречного движения».

Уголовная ответственность будет грозить за превышение максимально допустимой скорости на 60 км/ч и более, выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного направления, если автомобилист ранее дважды привлекался за аналогичные нарушения и был лишен водительских прав.

За такие нарушения законопроектом предусмотрен штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. руб., обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы или лишение свободы сроком до двух лет с ограничением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до трех лет. При повторной судимости за такое преступление нарушителю уже будет грозить лишение свободы сроком до трех лет.

«Практически каждую неделю мы с вами видим из средств массовой информации, что по вине лихачей, мажоров на дорогих автомобилях люди становятся инвалидами, погибают. Обычные штрафы таких автохамов не останавливают. Зачастую ради «хайпа» в социальных сетях они готовы на любые нарушения, не задумываясь, что тем самым рискуют жизнью и здоровьем окружающих», — прокомментировал принятие закона в Telegam-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Реакция властей последовала вскоре после резонансного ДТП, случившегося 20 ноября в Москве на Кутузовском проспекте. Спорткупе BMW M4, который управлял блогер Саид Губденский, выехало на встречную полосу, где врезалось в автомобили Mercedes-Benz и Volvo. Водитель и его пассажир, президент Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Дагестана Заур Ибрагимов, погибли.

Губденский, которому было на момент ДТП 28 лет, вел блог на автомобильную тематику. При этом его неоднократно привлекали к ответственности за грубые нарушения ПДД и лишали водительских прав.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика