Авто новости

В ГИБДД перечислили основные нарушения начинающих водителей

ГИБДД Москвы провела анализ аварийности среди водителей со стажем до 2 лет и определила главные причины ДТП с таким автомобилистами


            В ГИБДД перечислили основные нарушения начинающих водителей

В Москве за первые 10 месяцев нынешнего года произошло 388 аварий с участием водителей-новичков. Жертвами этих ДТП стали 18 человек, еще 485 получили ранения различной степени тяжести. Госавтоинспекция Москвы провела анализ аварийности среди водителей со стажем до 2 лет и определила главные причины ДТП с таким автомобилистами:

  • неправильный выбор дистанции;
  • несоответствие скорости конкретным условиям движения;
  • несоблюдение очередности проезда;
  • нарушения правил проезда пешеходного перехода;
  • нарушения правил перестроения.
  • «Госавтоинспекция Москвы напоминает выпускникам автошкол, что простых навыков управления автомобилем недостаточно, необходимо внимательно следить не только за своими маневрами, но и за поведением других участников дорожного движения», — подчеркнули в ведомстве.

    В ГИБДД порекомендовали водителям-новичкам особое внимание уделить проезду пешеходных переходов, соблюдению скоростного режима и безопасной дистанции. Также следует аккуратно передвигаться на автомобиле по дворовым территориям.

    По данным Госавтоинспекции, за первые 10 месяцев нынешнего года водительские права впервые получили 82 тысячи человек.

    В России с 1 апреля 2021 года в ГИБДД начали по-новому принимать практические экзамены на получение водительских прав. Площадки как отдельной части больше нет: все задания кандидаты теперь выполняют непосредственно в городе среди других участников движения.

    В ГИБДД говорят, что такой подход нужен для того, чтобы избежать механического заучивания упражнений. Будущим водителям нужно доказать, что они могут уверенно ориентироваться на дорогах общего пользования, хорошо считывать знаки и ситуацию вокруг, а также показывать свое владение навыками управления.

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика