Авто новости

Арест за езду без ОСАГО, QR-код вместо СТС и другое. Автоновости дня

Водителям начали назначать административный арест за езду без ОСАГО, ГИБДД начала проверять QR-коды вместо бумажных документов на автомобиль, китайский внедорожник Tank 300 для России получил экстремальную версию


            Арест за езду без ОСАГО, QR-код вместо СТС и другое. Автоновости дня

Фото: Autonews.ru

ГИБДД арестовала водителя на двое суток за езду без ОСАГО

Отсутствие обязательного полиса ОСАГО теперь может стать причиной ареста автомобилиста. Данную практику Госавтоинспекция начала применять относительно недавно, однако первые прецеденты уже появились. Например, в июле в Краснодарском крае инспекторами ДПС был остановлен водитель без страховки, которому помимо стандартного штрафа в 800 руб. выдали требование в обязательном порядке застраховать свое транспортное средства.


            Арест за езду без ОСАГО, QR-код вместо СТС и другое. Автоновости дня

Фото: Autonews.ru

Однако нарушитель решил проигнорировать эти требования и продолжил ездить без страхового полиса. В итоге в августе тот же водитель был вновь остановлен сотрудниками ГИБДД, которые расценили его действия как «неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности» (ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ). «Суд назначил ему наказание в виде ареста сроком на двое суток», — пояснили в местной Госавтоинспекции. Подобная схема уже давно применятся ГИБДД в борьбе с чрезмерной тонировкой. Однако в случае незаконного затемнения стекол, устранить нарушение можно на месте, а с ОСАГО ситуация иная.

ГИБДД начала проверять QR-коды вместо бумажных документов на машину

У российских автомобилистов появилась возможность показывать инспекторам ГИБДД электронную версию свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) в виде QR-кода при помощи мобильного приложения. Программа под названием «Госуслуги.Авто» пока работает в тестовом режиме. После авторизации в приложение загружаются данные СТС из реестра транспортных средств. Приложение еще не заменяет бумажные документы — до конца 2021 года инспектор вправе требовать их для проверки.


            Арест за езду без ОСАГО, QR-код вместо СТС и другое. Автоновости дня

Фото: Autonews.ru

При этом впоследствии в приложении появится возможность оплачивать автомобильные штрафы, загружать данные о техосмотре и страховках, оформлять Европротокол при ДТП, записаться на замену водительских прав, а также заключать договоры купли-продажи автомобиля в онлайн-режиме.

Китайский Tank 300 для России подготовили к тяжелому бездорожью

У рамного внедорожника Tank 300, который концерн Great Wall собирается продавать в России, появится специальная модификация для езды по тяжелому бездорожью. Первые фотографии автомобиля опубликовали китайские СМИ. Судя по снимкам, от стандартной модели экстремальный Tank 300 будет отличаться модернизированной подвеской с увеличенным дорожным просветом, усиленным бамперами и защитой нижней части кузова, внедорожными покрышками и креплением для лебедки. Кроме того, автомобиль получит слегка измененную оптику и радиаторную решетку.


            Арест за езду без ОСАГО, QR-код вместо СТС и другое. Автоновости дня

Фото: китайские СМИ

В начале 2021 года концерн Great Wall учредил новый бренд Tank, под которым китайцы будут продавать традиционные внедорожники. Первым представителем марки стала модель с индексом «300», имеющая внешнее сходство с классическими представителями этого сегмента вроде Ford Bronco и Suzuki Jimny. Внедорожник с рамной конструкцией оснащен 2,0-литровой бензиновой «турбочетверкой» мощностью 227 л.с., работающей вместе с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. Справляться с бездорожьем WEY Tank помогает понижающий ряд, а также блокировка переднего и заднего дифференциала.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика