Авто новости

В Москве дорожные камеры научат фиксировать новое нарушение

Сергей Собянин предложил оборудовать дорожные камеры шумомерами для фиксации слишком громких автомобилей


            В Москве дорожные камеры научат фиксировать новое нарушение

В Москве дорожные камеры в скором времени могут получить новый функционал. Так, комплексы смогут вычислять слишком громкие автомобили и мотоциклы, а также штрафовать их владельцев в автоматическом режиме за нарушение тишины. Об этом на своем сайте написал мэр Москвы Сергей Собянин. Речь идет о водителях, которые ездят без глушителей, а также автомобилистов, которые включают очень громко музыку.

«Отдельные «отмороженные» автомобилисты всю ночь напролет гоняют на машинах и мотоциклах без глушителей и с громкой музыкой. Меня неоднократно просили принять меры, чтобы положить этому конец», — объяснил градоначальник.

По его словам, для фиксации этого нарушения можно использовать комплексы, оснащенные специальными устройствами — шумомерами. Собянин подчеркнул, что такие камеры обеспечат системный характер привлечения к ответственности и «неотвратимость наказания».

Одновременно мэр столицы предложил в 10 раз (с 500 до 5000 руб.) увеличить штраф для водителей, которые нарушают тишину. Более того, этот штраф градоначальник решил привязать к мощности автомобиля по аналогии с транспортным налогом.

При этом машины и мотоциклы с полностью или частично модифицированными глушителями Собянин предлагает отправлять на спецстоянки. Вернуть их владелец сможет только после того, как эта деталь будет приведена в штатный режим.

На данный момент мэр столицы уже подготовил соответствующий пакет поправок в московское и федеральное законодательство. Документ отправлен в Московскую городскую Думу.

Ранее председатель городского парламента Алексей Шапошников заявил, что депутаты готовы «в первоочередном порядке» — после летнего перерыва в работе городского парламента — рассмотреть законопроект об усилении ответственности за преднамеренное нарушение тишины автомобилистами.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика