Авто новости

Власти проконтролируют дооснащение машин экстренными системами

Из-за нехватки микрочипов производителям разрешили выпускать машины без системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Но Минпромторг все равно проконтролирует доустановку этой системы — компании должны будут сделать это до 30 июня 2022 года


            Власти проконтролируют дооснащение машин экстренными системами

Министерство промышленности и торговли РФ будет контролировать доустановку в новые автомобили систем вызова экстренных служб. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на ответ ведомства.

Речь идет обо всех новых автомобилях, которые выпущены на территории России и не оборудованы кнопками вызова оперативных служб, то есть системой «ЭРА-ГЛОНАСС», без которой производить машины в России было запрещено.

Запрет был временно снят в середине августа для производителей Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это связано с тем, что компании вынуждены идти на сокращение производства из-за нехватки полупроводников. Эти послабления будут действовать до конца 2021 года.

Производителей обязали дооснастить автомобилями системами «ЭРА-ГЛОНАСС» за свой счет, это необходимо сделать до 30 июня 2022 года. Правила коснутся не только России, но и Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении — все эти страны входят в ЕАЭС.

«Дооснащение транспортных средств будет проходить в рамках подготовленных производителем и согласованных с Росстандартом отзывных программ для минимизации сроков оборота таких машин на рынке», — приводит источник информацию, полученную из Минпромторга.

Ведомство намерено контролировать дооснащение машин SOS-кнопками с помощью систем электронных паспортов транспортных средств.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика