Авто новости

ГИБДД рассказала, что будет за непропуск автомобиля скорой или полиции

Если водители не предоставляют спецтранспорту преимущества в движении, то их могут оштрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, а также лишить прав на срок до 1 года


            ГИБДД рассказала, что будет за непропуск автомобиля скорой или полиции

В Госавтоинспекции напомнили водителям, что они обязаны уступать дорогу автомобилям специального назначения, у которых включены мигалки и звуковой сигнал. Сообщение об этом появилось на официальном сайте ведомства.

В новости подчеркивается, что порядок пропуска автомобилей со спецсигналами регламентирован в правилах дорожного движения. Например, в пункте 3.2: «При приближении транспортного средства со включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства».

В ГИБДД отметили: под требованием уступить дорогу подразумевается, что водители не должны создавать помех, то есть начинать, возобновлять или продолжать движение, пока спецтранспорт не проедет.

Более того, если водитель приближается к стоящему автомобилю, у которого включены проблесковые маячки, то он должен снизить скорость и быть готовым остановиться в любой момент в случае необходимости.

Госавтоинспекция напомнила автовладельцам, что если они не предоставят преимущество в движении транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами, то их могут оштрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей.

При этом максимальная санкция за это нарушение может включать в себя лишение прав на срок до 1 года.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика