Авто новости

ГИБДД предупредила пешеходов о «дорожной ловушке»

Госавтоинспекция рассказала о главном риске при переходе через дорогу и дала несколько советов пешеходам и водителям


            ГИБДД предупредила пешеходов о «дорожной ловушке»

Госавтоинспекция предупредила пешеходов о рисках при переходе через дорогу. В ведомстве объяснили, что нередко человек видит автомобиль, но ему кажется, что машина находится еще далеко от «зебры». В ГИБДД подчеркнули, что в таком случае переход становится настоящей «дорожной ловушкой».

«На первый взгляд тут кажется все очевидным, но в любую секунду что-то может пойти не так. Прежде чем выйти на пешеходный переход, необходимо убедиться, что все транспортные средства остановились, как на ближайшей, там и на последующих полосах движения», — объяснили в Госавтоинспекции.

Кроме того, пешеходам не рекомендуют переходить проезжую часть в наушниках или в капюшоне, закрывающим боковой обзор.
 

В ГИБДД также напомнили, что непропуск пешехода на переходе грозит административным штрафом в размере до 2,5 тыс. рублей. Несоблюдение ПДД самим пешеходом может повлечь штрафные санкции в размере до 1,5 тыс. рублей.

Ранее Гос автоинспекция рассказала о несколько основных правилах, которыми необходимо руководствоваться водителям при проезде через нерегулируемые пешеходные переходы. В первую очередь автомобилистам рекомендуют снижать скорость при приближении к «зебре», вне зависимости от того, находятся ли на ней люди или нет.
 

Кроме того, автомобилистов призывают следить за действиями других водителей. К примеру, если впередиидущая машина остановилась перед переходом, то водителю следует сделать то же самое и продолжить движение, только убедившись в отсутствии людей на дороге.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика