Авто новости

ГИБДД будет автоматически узнавать о заболеваниях водителей

Власти разработали законопроект, в соответствии с которым Минздрав будет передавать информацию о заболеваниях автомобилистов в МВД. Если обнаружатся противопоказания к управлению машиной, водителю запретят ездить


            ГИБДД будет автоматически узнавать о заболеваниях водителей

С марта 2022 года в ГИБДД не нужно будет предъявлять медицинские справки для получения и продления водительских прав — в ведомстве уже будут знать о состоянии здоровья автомобилистов, потому что эту информацию будет передавать Минздрав. Соответствующий законопроект появился на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Речь идет об электронном документе, который в автоматическом режиме будет отправляться в МВД. Если у водителей найдут болезнь, несовместимую с управлением транспортным средством — к примеру, ухудшение зрения, — об этом тут же узнает ГИБДД.

В ведомстве в этом случае приостановят действие водительского удостоверения до момента внеочередной проверки. Если это обследование подтвердит диагноз, то автомобилиста лишат водительских прав или, если диагноз не подтвердится, восстановят действие удостоверения.

Правила будут касаться как государственных, так и частных клиник.

Законопроект совместно разработали МВД и Минздрав. Документ стали готовить еще в конце 2019 года и с тех пор в ходе обсуждений вносили в него правки.

Необходимость новых правил вызвана тем, что водительские удостоверения действуют 10 лет. За это время у автомобилистов могут появиться заболевания, с которыми сложно или даже невозможно управлять машиной. Чтобы выявлять такие случаи максимально быстро, медицинские организации обяжут сообщать МВД о состоянии здоровья обследуемых.

Планируется, что новые правила начнут действовать с 1 марта 2022 года.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика