Авто новости

В Госдуме предложили продлить для водителей срок обжалования штрафов

В Госдуме предложили дать водителям дополнительный день для обжалования штрафов

Авторы законопроекта предложили поменять в статье 30.3 КоАП термин «сутки» на «дни» — тогда водители получат дополнительное время для обжалования штрафов

Фото: igorykor / Shutterstock / FOTODOM

Фото: igorykor / Shutterstock / FOTODOM

В Госудуму внесли законопроект, увеличивающий срок обжалования штрафов для автовладельцев, сообщил Autonews.ru помощник инициатора поправок депутата Ярослава Нилова (ЛДПР).

Законопроект предлагает дать право водителям обжаловать постановления о нарушении ПДД в течение не 10 суток, а 10 дней, чтобы крайний срок обжалования не приходился на праздничный период.

Документ предлагает изменить статью 30.3 КоАП, по которым жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В настоящее время, если последний день срока обжалования выпадает на нерабочий день, то он не переносится на первый после него рабочий день.

Как отмечает депутат Нилов в пояснительной записке к законопроекту, действующая норма в КоАП «очевидно не отвечает принципу разумности».

«В России новогодние каникулы (нерабочие дни) в 2023-2024 годах продлились с 31 декабря по 8 января включительно, то есть 9 дней. А это означает, что собственники транспортных средств, получившие постановления об административных правонарушениях в последние рабочие дни 2023 года, фактически лишены возможности восстановления своих нарушенных прав, то есть обжалования таких постановлений», — говорится в пояснительной записке.

Законопроект получил положительный отзыв правительства.

На следующей неделе, 9 апреля, Госдума рассмотрит законопроект об исключении ОСАГО из перечня обязательных документов при регистрации транспортного средства, если оно меняет владельца. Поправки также разрешают водителям при продаже сразу снимать машину с учета в ГИБДД, а не через десять дней после обращения в ведомство.

– Госдума рассмотрит во втором чтении регистрацию автомобиля без ОСАГО

– Сколько можно ездить на машине без госномеров. Новое разъяснение ГИБДД

– Суды начали отменять штрафы ГИБДД за «обгон паровозиком». Что случилось

– В ГИБДД в межсезонье напомнили о риске штрафов за нечитаемые номера

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика