Авто новости

АвтоВАЗ возобновит серийное производство Lada Largus в Ижевске в мае

АвтоВАЗ возобновит серийное производство универсала Lada Largus в Ижевске 15 мая

После того, как наладится серийное производство Lada Largus, «АвтоВАЗ» планируется начать выпуск и электрической версии универсала

Lada Largus

Lada Largus

(Фото: АвтоВАЗ)

«АвтоВАЗ» возобновит серийное производство модели Lada Largus 15 мая, сообщили Autonews.ru в компании. Универсал будут выпускать на производственной площадке в Ижевске.

В третьем квартале текущего года в серийный выпуск также пойдет электрическая версия универсала Lada е-Largus, которую «АвтоВАЗ» называет самым локализованным российским автомобилем. По их словам, на первом этапе производства доля компонентов российского происхождения в этом автомобиле превысит 50%. В настоящее время предсерийные образцы e-Largus тестируются.

Прототип Lada е-Largus представили в декабре 2022 года. Он получил один электромотор мощностью 110 кВт (150 л.с.). Запас хода у электрокара составит около 400 км при одном водителе и 100 кг полезной нагрузки.

Lada e-Largus

Lada e-Largus
(Фото: АвтоВАЗ)

Lada Largus в России производили с 2012 по 2022 год. Сборку остановили из-за дефицита иностранных комплектующих. Летом 2023 года производство этой модели решили перенести с основной площадки в Тольятти на завод «Лада Ижевск». Как объяснили на АвтоВАЗе, это необходимо для высвобождения мощностей для выпуска новых моделей на платформе Lada Vesta в 2024–2026 годах.

В конце февраля АвтоВАЗ запустил в Ижевске тестовую сборку пассажирских версий Lada Largus.

– АвтоВАЗ представил прототип электрокара Lada e-Largus

– «АвтоВАЗ» в марте побил 11-летний рекорд по продажам

– Назван топ-5 самых продаваемых автомобилей в России. Сколько они стоят

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика