Авто новости

На заводах Mercedes-Benz начнут работать человекоподобные роботы

Человекоподобные роботы будут работать на конвейерах Mercedes-Benz

Роботы будут выполнять рутинную и физически тяжелую работу. В Mercedes-Benz ожидают, что их внедрение высвободит время высококвалифицированного персонала для более сложных задач

Фото: apptronik.com

Фото: apptronik.com

Mercedes-Benz заключил соглашение с американским стартапом Apptronik об эксперименте по применению на конвейерах производителя человекоподобных роботов Apollo, сообщает пресс-служба американской компании.

Роботы будут выполнять рутинную и физически тяжелую работу, на которую автоконцерну становится все труднее набрать людей. К непосредственной сборке автомобилей роботов не допустят.

Apptronik отмечает, что этот эксперимент по внедрению роботов на завод Mercedes-Benz станет первым случаем коммерческого применения Apollo.

Внешне Apollo напоминает человека. У робота две руки и ноги, голова, а также имеется подобие лица. Рост составляет 170 см, вес — 73 кг.

Роботы способны переносить грузы весом до 25 кг. Mercedes-Benz изучает возможность использовать этих роботов для доставки деталей на конвейер с одновременной проверкой компонентов.

В компании ожидают, что внедрение Apollo высвободит время высококвалифицированного персонала, который сможет заняться более сложными задачами. Кроме того, привлечение таких роботов, которые оптимизированы для работы в общем с людьми пространстве, позволит избежать полномасштабной модернизации объектов.

Фото: Mercedes-Benz

Фото: Mercedes-Benz

В 2022 году глава Tesla Илон Маск сообщил, что компания создаст человекоподобного робота под названием Optimus для работы на заводах. В октябре 2022 года он показал первый рабочий прототип, а в декабре 2023-го — этого же робота нового поколения. Он оснащен приводами и датчиками, разработанными Tesla.

– Роботы-гуманоиды заменят людей на заводах Tesla

– На бывшем заводе Mercedes обнаружены первые иномарки. Что там происходит

– Самые успешные немецкие автобренды: история и первые модели

– На бывшем заводе Mercedes в России нашли неизвестные автомобили

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика