Авто новости

Сколько делается страховка на машину и на какой срок

По закону полис ОСАГО должен иметь каждый водитель. Рассказываем, сколько можно ездить без страховки, какой минимальный срок действия полиса и за какое время можно его сделать

Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Global Look Press

Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Global Look Press

  • Сколько можно ездить без страховки
  • Сколько делается
  • На сколько можно сделать
  • Комментарии
  • ОСАГО — это обязательное страхование автогражданской ответственности. Если в результате ДТП пострадает имущество или жизнь и здоровье других людей, страховая выплатит ущерб за виновника аварии. Под имуществом подразумевается не только автомобиль. Например, если водитель задел забор соседа, повредил дорожные знаки или ограждения — это тоже страховой случай. Право на компенсацию имеют все лица, пострадавшие в ДТП. Максимальная сумма страхового возмещения в случае повреждения автомобиля — 400 тыс. рублей. Если этого недостаточно, виновник сам доплачивает разницу. В случае с нанесенным вредом здоровья по ОСАГО компенсируют 500 тыс. руб.

    Действующий полис ОСАГО должен быть у каждого водителя, без него запрещено садиться за руль. Это требование прописано в Федеральном законе от ОСАГО № 40-ФЗ. Подробнее об ОСАГО здесь.

    Сколько можно ездить без страховки на машину после покупки

    Владение машиной начинается с момента ее покупки. И не важно, какая она — новая, подержанная или ввезена из-за рубежа. По закону РФ любое авто подлежит обязательному страхованию автогражданской ответственности водителей, которые будут им управлять. Владелец транспортного средства должен оформить полис ОСАГО в течение десяти дней с момента его приобретения. Пока десять дней не истекло, разрешено ездить без страхового полиса. Но если автомобиль причинит кому-нибудь ущерб за это время, владельцу придется возмещать его самостоятельно.

    Во всех остальных случаях езда без ОСАГО влечет за собой административное правонарушение, за которое в соответствии с российским законодательством, предусмотрен штраф 800 рублей. При этом инспекторы ГИБДД имеют право выписывать постановление каждый раз, когда будут ловить без ОСАГО. Избежать санкций не удастся и в случае, если водитель забыл документ дома: он должен будет заплатить штраф 500 рублей. Подробнее о штрафах здесь.

    Сколько по времени делается страховка на машину

    Быстро и просто оформить полис ОСАГО можно онлайн. В этом случае не потребуется никуда ходить, оплата также производится через интернет с карты. Можно сравнить условия у нескольких страховщиков и выбрать наиболее подходящие варианты. Обычно процедура оформления е-ОСАГО занимает несколько минут, после чего полис в электронном виде приходит клиенту на почту.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и полис, оформленный в офисе страховой компании. При этом не требуется заверять его нотариально. Можно показывать сотруднику ГИБДД распечатанную копию. Однако действовать такой полис начинает через три дня после заключения договора.

    Бумажный полис выдают в офисе страховщика в день обращения. Страховка начинает действовать после занесения полиса в базу РСА. Как правило, на следующий день после ее оформления.

    Обычно полис ОСАГО можно получить без проблем, но иногда оформление документа может затянуться.

    На это может быть несколько причин:

  • В базе ЕАИСТО нет сведений о прохождении техосмотра;
  • Расхождение в данных клиента в паспорте и водительском удостоверении, например, при смене фамилии;
  • Отсутствует банковская карта для оплаты полиса;
  • В случае, когда до окончания срока действия предыдущего договора страхования еще более месяца.
  • Технический сбой. Например, из-за большого числа посетителей на сайте, резких колебаний цен или технических работ.
  • При обнаружении неточностей транспортное средство не проходит проверку в РСА, и заявку могут отклонить. Также страховая может отклонить запрос пользователя, который находится в «черном списке» недобросовестных клиентов. Хотя по закону она не может отказать в заключении договора обязательного страхования.

    На сколько можно сделать страховку на машину

    В статье 10 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ установлен срок действия договора страхования один год. Там же указан перечень исключений:

  • На автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, договор оформляют на срок от пяти дней. Если машина будет временно использоваться на территории РФ, страховка должна покрыть весь период пребывания.
  • На срок до 20 дней страхуют машины в случае приобретения транспортного средства для следования к месту регистрации ТС (транзитники). При этом до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца ТС, автовладелец обязан заключить договор обязательного страхования на один год.
  • Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

    Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

    Стандартный полис ОСАГО подразумевает страховку на год, его покупают чаще всего. Этот вариант подходит тем, кто пользуется машиной постоянно и не планирует продавать. В рамках годового полиса ОСАГО можно оформить сезонную страховку, в которой автовладелец определяет срок использования. Такой полис покупают, если машиной пользуются только часть года, например, летом — для поездок на дачу или с сентября по май, чтобы возить детей в школу.

    Со 2 марта 2024 года начали действовать изменения в законе об ОСАГО. По новым правилам, теперь минимальный срок, на который можно оформить страховку автогражданской ответственности, — один день.

    Комментарии экспертов

    На какой минимальный срок можно оформить ОСАГО

    Как отмечает директор по контенту и аналитике финансового маркетплейса «Выберу.ру» Ирина Андриевская, вступившие в действие поправки к закону об ОСАГО позволят водителям оформлять страховку на срок от одного дня до трех месяцев. По мнению эксперта, мини-полисы могут быть востребованы теми, кто эксплуатирует автомобиль в течение небольшого промежутка времени.

    — Краткосрочные полисы ОСАГО с длительностью менее трех месяцев могут быть популярны у водителей такси, в каршеринге и у тех, кто редко ездит. Мы полагаем, что введение краткосрочной автогражданки даст выбор автолюбителям страны и позволит людям платить только за те риски, которые возникают за рулем, а не за сам факт наличия в собственности автомобиля.

    Однако вряд ли страховщики, по мнению эксперта, отнесутся к нововведению с энтузиазмом и ринутся предлагать полисы на один день, так как короткую по сроку сезонную автогражданку они всегда оформляли «со скрипом».

    — Закономерно, что продавцы страховок «заточены» на продажу продуктов с максимальной маржинальностью. В сегменте автострахования — это каско, представленное как продукт на всех сайтах страховых. Поэтому мы не исключаем трудности с оформлением новых краткосрочных полисов, — поделилась точкой зрения Ирина Андриевская.

    Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

    Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

    Выгодно ли брать страховку на один-два месяца

    Руководитель департамента развития бизнеса Exodrive Юрий Иванов считает, что краткосрочный полис может быть выгоден, если автомобиль используется в коммерческих целях, например, такси. Это позволит водителям не покупать годовой специализированный полис стоимостью в несколько десятков тысяч рублей, а выбирать наиболее приемлемый вариант страховки как по цене, так и по времени ее использования.

    — Сомневаюсь, что краткосрочные полисы будут популярны среди рядовых автовладельцев. Однако они могут быть актуальны для водителей такси, а точнее, для самозанятых таксистов, которые напрямую работают с агрегаторами заказов. Не всегда самозанятый водитель сразу может купить полис ОСАГО с пометкой «такси». Это связано с тем, что данный полис, в отличие от обычного ОСАГО, стоит в несколько раз дороже. Поэтому им проще и выгоднее купить короткий полис ОСАГО. Но как это будет работать на практике, пока не известно, — говорит эксперт.

    На сколько и почему подорожала страховка

    Как отмечает Ирина Андриевская, средняя стоимость ОСАГО к середине 2023 года, по данным ЦБ, выросла до 7,2 тыс. рублей, прибавив 21,6% к значению за первое полугодие 2022 года. В годовой статистике ЦБ за 2022 год, по ее словам, годовой рост составил с 5 636 рублей до 7 114 рублей.

    — После значительного удорожания в пик кризиса, который пришелся на 2022 год, в минувшем году автогражданка «притормозила». Главная причина позапрошлогоднего роста очевидна — резкое удорожание запчастей из-за санкций, разорвавших цепочки поставок. Относительная стабилизация цен на ОСАГО в 2023 году, думаю, связана с адаптацией авторынка и сегмента автострахования к новой реальности. Большой вклад в выравнивание цен автогражданки внес Банк России, который вовремя перенастроил правила для страховщиков и не допустил космического роста цен на ОСАГО, — анализирует ситуацию эксперт.

    Читайте также:

    Сколько стоит вписать в страховку водителя со стажем и без
    Все о каско: сколько стоит, где оформить, что покрывает и другое
    В чем разница между ОСАГО и КАСКО, что лучше, основные отличия
     

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика