Авто новости

Автомобиль ГАЗ-67: технические характеристики, история, устройство

Автомобиль-солдат, автомобиль-труженик — таков краткий словесный портрет легкого вездехода ГАЗ-67. Как появилась и чем запомнилась эта легендарная модель?

ГАЗ-67

Фото: auto.ru

  • Что это
  • Устройство
  • Технические характеристики
  • История ГАЗ-67

    ГАЗ-67 — это советский полноприводный легковой автомобиль повышенной проходимости с открытым кузовом, имевшим вырезы вместо дверей. Модель Горьковского автозавода, серийно выпускавшаяся с 1943 по 1953 год, явилась результатом масштабной модернизации ГАЗ-64 (1941-1943), который принято считать первым в СССР «джипом».

    В годы Второй мировой войны ГАЗ-67 и его улучшенная версия ГАЗ-67Б поставлялись в армию, где служили в качестве:

    1. Штабных автомобилей;
    2. Разведывательных автомобилей;
    3. Тягачей легких артиллерийских систем;
    4. Автомобилей для перевозки личного состава.

    В послевоенные годы ГАЗ-67 использовались:

    1. Силовыми ведомствами;
    2. В геологоразведке;
    3. В лесном и сельском хозяйстве;
    4. Дорожными службами в качестве снегоочистителей.

    За время Второй мировой выпустили 4 851 ГАЗ-67, а общий тираж модели за 10 лет производства составил 92 843 единицы.

    Своим появлением ГАЗ-67 обязан… главному конструктивному недостатку предшественника, ГАЗ-64 — зауженной колее, которая не только делала автомобиль склонным к опрокидыванию, но и не позволяла в распутицу и снегопады двигаться по накатанным грузовиками колеям. В свою очередь, ГАЗ-64, который менее чем за два месяца был спроектирован и построен в начале 1941 года, получил такую неприятную особенность в «приказном порядке». По легенде, генерал-майор И.П. Тягунов, начальник ГБТУ РККА (Главное бронетанковое управление Рабоче-крестьянской Красной армии), потребовал соблюсти величины колеи и габаритной длины американской новинки, легкого вездехода Bantam BRC40, который предназначался и для авиадесантных операций, а потому должен был вписываться в грузовой отсек транспортного Douglas DC-3 (в СССР выпускался его лицензионный, адаптированный вариант Ли-2). Кроме того, в техническом задании оговаривалась полезная нагрузка в 400 кг и пробег до списания в 5000 км, что для «короткоживущей» военной техники достаточно серьезная величина.

    Конструкторский коллектив ГАЗа, работающий над проектом легкого вездехода, возглавил Виталий Андреевич Грачев. Под его руководством позже создадут и ГАЗ-67. Ведущим конструктором моделей был Григорий Моисеевич Вассерман, а за общую компоновку модернизированной версии отвечал Федор Алексеевич Лепендин. В группу также входили инженеры В.В. Банников. А.Л. Иванов, Ю.М. Немцов и техник А.Г. Кузин. Всего с августа 1941 до апреля 1943 года выпустили 672 единицы ГАЗ-64. Машина действительно получилась многоцелевой, а по проходимости ей не было равных среди образцов советской автомобильной техники. Однако в реальных фронтовых условиях необходимость расширения колеи стала еще более очевидной.

    ГАЗ-67

    ГАЗ-67
    (Фото: avtoclassika.com)

    26 сентября 1942 года утвердили программу коренной модернизации ГАЗ-64, реализация которой началась 15 февраля 1943 года. Первый ГАЗ-67 сошел с конвейера 23 сентября 1943 года, а к осени 1944 года в производство был запущен вариант ГАЗ-67Б, который и стал наиболее массовым.

    После окончания войны модель несколько раз модернизировали:

    1. В 1948 году сварную решетку радиатора заменили на штампованную с семью вертикальными прорезями, внедрили ряд агрегатов, унифицированных с ГАЗ-М20 «Победа» и грузовиком ГАЗ-51, в частности: новый карбюратор, фильтр-отстойник топлива, распределитель зажигания, главные передачи мостов.
    2. В 1951 году взамен амортизаторов одностороннего действия установили более надежные и эффективные двусторонние амортизаторы.

    В связи с разработкой модели-сменщика, ГАЗ-69, дальнейшую модернизацию ГАЗ-67Б официально прекратили. Однако доработка «демобилизованных» вездеходов выполнялась силами авторемонтных предприятий и частными владельцами. Чаще всего:

    1. Приспосабливали двери от ГАЗ-69;
    2. Устанавливали фанерные боковины кузова и крыши;
    3. Заменяли крайне неэффективные механические тормоза на гидравлические.

    На шасси ГАЗ-67Б выпускали:

    1. Легкий полноприводный бронеавтомобиль БА-64Б. Всего с 1943 по 1946 год построили 5 160 таких машин.
    2. БКГМ-АН, первую в мире бурильно-крановую гидравлическую машину на легковом шасси.

    Военные полноприводные легковые автомобили ГАЗ-67 Горьковского автозавода

    Военные полноприводные легковые автомобили ГАЗ-67 Горьковского автозавода
    (Фото: Владимир Войтенко / Фотохроника ТАСС)

    Кроме того, во время войны был построен опытный удешевленный вариант ГАЗ-67В с приводом только на заднюю ось.

    ГАЗ-67 получил немалое количество прозвищ: «козлик» за свою прыгучесть, особенно в незагруженном состоянии, «блоха-воин» за свои компактные габариты, ХБВ (хочу быть «Виллисом»), «Иван-Виллис».

    Устройство ГАЗ-67

    Спроектировать и выпустить ГАЗ-64 в невероятно сжатые сроки помогло использование уже освоенных в производстве компонентов других моделей ГАЗа:

    1. Двигатель, коробка передач, сокращенный набор приборов от грузовика ГАЗ-ММ;
    2. Радиатор — уменьшенная по высоте версия от трехосного грузовика ГАЗ-ААА;
    3. Передний и задний мосты, раздаточная коробка, тормозной и рулевой механизмы, колеса от полноприводного ГАЗ-61-40 для высшего комсостава;
    4. Электрооборудование от легкового ГАЗ-М1.

    Собственно оригинальными элементами конструкции ГАЗ-64 были:

    1. Рама;
    2. Передняя подвеска с четырьмя четверть-эллиптическими рессорами;
    3. Открытый кузов с брезентовым верхом простейшей конструкции и откидывающимся вперед лобовым стеклом.

    Стальной кузов ГАЗ-67 устанавливался на раму с лонжеронами закрытого типа. Двигатель, МКП4 и раздаточная коробка находятся в передней части автомобиля. Привод на заднюю ось с помощью карданного вала. Передний мост подключался водителем с помощью рычага. Подвеска всех колес зависимая рессорная. Для перевозки большого количества инструментов использовались четыре небольших ящика на передних крыльях, а также по бокам от заднего сиденья. Шины с грунтозацепами типа «расчлененная елка» размером 6,50-16.

    Стальной кузов ГАЗ-67 устанавливался на раму с лонжеронами закрытого типа. Двигатель, МКП4 и раздаточная коробка находятся в передней части автомобиля. Привод на заднюю ось с помощью карданного вала. Передний мост подключался водителем с помощью рычага. Подвеска всех колес зависимая рессорная. Для перевозки большого количества инструментов использовались четыре небольших ящика на передних крыльях, а также по бокам от заднего сиденья. Шины с грунтозацепами типа «расчлененная елка» размером 6,50-16.
    (Фото: modelist-konstruktor.com)

    В ходе глубокой модернизации, в результате которой появился ГАЗ-67, были выполнены, в частности, следующие работы:

    1. Колея передних и задних колес расширена до 1446 мм против 1278/1245 мм у ГАЗ-64, что позволило отказаться от заднего стабилизатора поперечной устойчивости;
    2. Усилена рама;
    3. Мощность двигателя в основном за счет применения новых карбюраторов поднята с 50 до 54 л.с.;
    4. Под водительским сиденьем установлен дополнительный бензобак на 33 л. При этом топливомер продолжал указывать уровень горючего только в основном баке между двигателем и ветровым стеклом;
    5. Увеличены габариты кузова.

    Еще один специфический элемент появился вынужденно. После того как немцы разбомбили фабрику по производству карболита, жесткого термостойкого пластика, ГАЗ-67 получил гнутый деревянный обод руля.

    Версия с индексом «Б» отличалась:

    1. Использованием шкворневых подшипников скольжения типа «Уайт» в поворотных цапфах переднего моста, которые по сравнению с ранее применявшимися шариковыми обладали бОльшей долговечностью и лучшей ремонтопригодностью;
    2. Усиленным креплением подшипников ступиц передних колес;
    3. Усиленными элементами подвески;
    4. Улучшенным уплотнением шлиц переднего карданного вала;
    5. Более жесткими колесными дисками;
    6. Уменьшенным углом наклона оси шкворней вперед для смягчения эффекта виляния колес;
    7. Распределителем зажигания с улучшенной пылевлагозащищенностью и экранированием от радиопомех.

    Автомобиль ГАЗ-67 преодолевает водное препятствие

    Автомобиль ГАЗ-67 преодолевает водное препятствие
    (Фото: Владимир Войтенко / Фотохроника ТАСС)

    Стоит упомянуть об особенности полноприводной трансмиссии ГАЗ-64 и ГАЗ-67/67Б. В целях упрощения конструкции и удешевления производства на вездеходе устанавливалась одноступенчатая раздаточная коробка. Высокие показатели проходимости помимо отличной внедорожной геометрии и «зубастых» покрышек производства Ярославского шинного завода обеспечивала очень тяговитая первая ступень в «фордовской» МКП4 образца 1927 года, выпуск которой освоил ГАЗ. С передаточным числом 6,4 она позволяла трогаться в крутой подъем, в том числе с орудием или тяжелым прицепом, а также преодолевать участки грязи и сугробы. Для снижения нагрузки на задний мост первая передача, как и задний ход в МКП4, включались только при включенном переднем мосте.

    Технические характеристики ГАЗ-67Б

    Длина, мм 3350
    Ширина, мм 1685
    Высота, мм 1700
    Колесная база, мм 2100
    Колея передняя, мм 1446
    Колея задняя, мм 1446
    Клиренс, мм 227
    Конструкция шасси рамная
    Тип подвески зависимая рессорная
    Масса, кг 1320
    Количество мест в кабине 4
    Тип привода подключаемый полный
    Грузоподъемность, кг 450
    Буксируемый вес, кг 1200
    Тип двигателя бензиновый карбюраторный 4-цилиндровый
    Рабочий объем двигателя, л 3,3
    Мощность двигателя, л.с. 54
    Коробка передач 4-ступенчатая механическая без синхронизаторов
    Расход топлива, л/100 км 13,2 (минимальный по шоссе)
    Объем двух бензобаков, л 70
    Запас хода, км 500 (максимальный по шоссе)
    Максимальная скорость, км/ч 88
    Преодолеваемый уклон, ° 38
    Глубина преодолеваемого брода, м 0,55 (со специальной подготовкой 0,8)

    Читайте также:

    История и характеристики двигателя ЗМЗ-402

    7 автомобильных брендов, которые все еще выпускают в России

    Что такое карданный вал в автомобиле и для чего он нужен

    Как работала Дорога жизни во Вторую мировую войну: значение и факты

     

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика