Авто новости

В Кремле объяснили, зачем Путин подарил Ким Чен Ыну Aurus

Песков объяснил, зачем Путин подарил Ким Чен Ыну автомобиль Aurus

Лидер КНДР Ким Чен Ын оценил достоинства автомобиля Aurus во время визита в Россию в сентябре 2023 года

Фото: Aurus Motors

Фото: Aurus Motors

Владимир Путин подарил Ким Чен Ыну Aurus, потому что северокорейский лидер положительно оценил этот премиальный автомобиль. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает РБК.

Он напомнил, что глава КНДР впервые ознакомился с машинами премиального отечественного бренда в сентябре прошлого года, во время посещения космодрома Восточный. Тогда Владимир Путин лично продемонстрировал северокорейскому лидеру лимузин и седан Aurus из своего кортежа, а также рассказал об их основных технических характеристиках. Сам глава КНДР прибыл на переговоры на личном лимузине Maybach, который привез в Россию на поезде.

«Действительно, когда лидер КНДР был на Восточном, он осмотрел эту машину, Путин ее показал сам лично. И конечно же, как и многим, ему эта машина понравилась. Поэтому было принято такое решение», — объяснил Песков.

В феврале 2024 года Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило, что Путин подарил Ким Чен Ыну автомобиль российского производства. Причем, какая именно машина была презентована лидеру КНР не уточнялось. Позже Песков уточнил, что речь идет о модели Aurus.

Основа модельного ряда Aurus на данный момент — седан Senat. Он оснащается 4,4-литровым V8 с двойным турбонаддувом. Его мощность — 598 л.с. и 880 Н·м крутящего момента. Вместе с ним установлен электромотор, мощность которого в пике составляет 62 л.с. Силовая установка работает в связке с девятиступенчатым «автоматом».

Также компания ведет производство полноразмерного кроссовера Aurus Komendant, который технически идентичен седану Senat. Они делят общую модульную платформу ЕМП и силовую установку, состоящую из 4,4-литрового двигателя V8 мощностью 598 л.с. и девятиступенчатого «автомата» КАТЕ со встроенным 62-сильным электромотором. Привод в обоих случаях полный, но у кроссовера, в отличие от седана, есть пневмоподвеска. Она меняет жесткость в зависимости от выбранного режима движения, а дорожный просвет варьируется в диапазоне от 200 до 260 мм.

Также модельный ряд Aurus включает в себя минивэн Aurus Arsenal. Он собирается силами ФГУП «НАМИ» в основном для нужд Гаража особого назначения — подразделения Федеральной службы охраны России, которое отвечает за безопасное передвижение президента, премьера, находящихся с визитами лидеров иностранных государств. Однако в следующем году планируется выпуск небольшой серийной партии этих минивэнов. Силовая установка автомобиля аналогична той, что устанавливается на седанах Senat.

 — Aurus решил собирать машины на бывшем заводе Toyota в Петербурге

 — Aurus Senat получит обновленную версию весной 2024 года

 — Aurus начнет выпускать более доступные и массовые автомобили

 — Чиновникам посоветовали отечественные авто. Что предлагают и за сколько

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика