Авто новости

Билет 3, вопрос 16 ПДД 2024. Кто из водителей нарушил правила остановки

В билетах ПДД есть темы, которые чаще всего приводят к «провалу» на теоретическом экзамене в ГИБДД. Разбираемся, какие ситуации сбивают с толку даже самых подготовленных учеников автошкол

Фото: tkcalipso.ru

Фото: tkcalipso.ru

Одной из частых причин, по которой будущие водители ошибаются на экзамене, автоинструкторы называют незнание правил остановки и стоянки. Для того чтобы хорошо ориентироваться в подобных ситуациях, преподаватели советуют как можно лучше выучить дорожные знаки. Именно неправильная интерпретация знаков, по их мнению, приводит к нарушениям правил остановки (стоянки).

Освежить в памяти действующую редакцию ПДД и попрактиковаться в чтении дорожных будет полезно не только новичкам, но и опытным водителям, так как в правила периодически вносятся поправки, а на дорогах появляются новые дорожные знаки.

Вот один из вопросов, в котором проверяется знание правил остановки.

Билет 3, вопрос 16. Кто из водителей нарушил правила остановки

Фото: examenpdd.com

Фото: examenpdd.com

  1. Только водитель легкового автомобиля
  2. Только водитель грузового автомобиля
  3. Оба

Правильный ответ № 3 «Оба».

Разбор задачи

— На данном изображении мы видим знак 5.1 «Автомагистраль». Значит, водители двигаются по высокоскоростной дороге, где легковым автомобилям разрешается ехать со скоростью до 110 км в час. На таких дорогах установлен ряд ограничений. Одно из них — запрет на остановку вне специальных площадок, обозначенных знаками «парковка» или «место отдыха», — комментирует ситуацию преподаватель ПДД уфимской автошколы «СТАРК» Руслан Сафин.

Эксперт напоминает, что это правило закреплено в пункте 16.1 ПДД. Оно гласит: «На автомагистралях запрещается: остановка вне специальных площадок для стоянки, обозначенных знаком 6.4 или 7.11».

Кроме того, преподаватель ПДД акцентирует внимание на том, что в данной ситуации водитель легкового автомобиля не пересек линию разметки и не покинул проезжую часть. А водитель грузового авто, хоть и оказался правее линии разметки, указывающей границу проезжей части, стоит на полосе, которая может использоваться только для вынужденной остановки.

— Мы не видим ни аварийных огней на автомобилях, ни знака аварийной остановки, выставленного рядом. Значит, эта остановка невынужденная. Таким образом, оба водителя нарушают правила, остановившись на автомагистрали, — резюмирует эксперт.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика