Авто новости

Стало известно, насколько сократятся поставки подержанных машин из Японии

JETRO: экспорт в Россию машин с пробегом из Японии сократится на 30%

С 9 августа 2023 года японские власти запретили поставки в Россию новых и подержанных бензиновых и дизельных машин с двигателем объемом больше 1,9 литра

Фото: auto.ru

Фото: auto.ru

Экспорт в Россию японских машин с пробегом в 2024 году уменьшится не менее чем на 30% по сравнению с показателем прошлого года. Это связано с санкциями, которые ввела Япония. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Японской организации развития внешней торговли (JETRO).

Что за санкции ввело японское правительство

С 9 августа 2023 года Япония запретила экспорт в Россию новых и подержанных бензиновых и дизельных автомобилей с двигателем объемом больше 1,9 литра, а также всех гибридных и чисто электрических машин.

В августе 2023 года объем поставок уменьшился на 42,5%, в сентябре — на 51,8%, а октябре — на 46,8%. При этом 14 месяцев до введения санкций, с июня 2022 по июль 2023 года, экспорт автомобилей с пробегом постоянно рос.

Эксперт отдела Европы, России и СНГ JETRO Куния Асамото предположил, что количество поставленных в Россию японских автомобилей уменьшится примерно на 30% по сравнению с прошлым годом.

Японские корпорации с весны 2022 года прекратили экспорт на российский рынок новых машин, однако поставки подержанных автомобилей продолжились. По данным японского министерства финансов, 2023 году в России было экспортировано 212 тыс. японских легковых автомобилей с пробегом, что на 3,7% меньше, чем в 2022 году. Поставки запчастей и комплектующих упали на 48,4%, грузовиков и автобусов — на 42,7%.

Ранее Autonews.ru подробно писал о том, какие автомобили попали под запрет поставок из Японии.

  • Как Lexus и Mercedes. Первый тест-драйв Hongqi HS5
  • Назван самый популярный бренд, ввозимый по параллельному импорту в Россию
  • В Россию привезли новинки от Lexus, Honda и Hummer. Подробности и цены
  • Mazda представила новый кроссовер CX-70
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика