Авто новости

Билет 1, вопрос 1 ПДД 2024: правильный ответ

Autonews.ru объяснил, когда остановка в нарушение ПДД считается вынужденной

Автомобилю приходится останавливаться по разным причинам, в том числе вынужденно. Что это за ситуации, с точки зрения ПДД и как правильно ответить на вопросы из билетов

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Требование сотрудника полиции, желтый или красный сигнал светофора, закрытый или начинающий закрываться шлагбаум перед железнодорожным переездом, дорожные знаки «Движение без остановки запрещено» и «Стоп — контроль», затор на перекрестке — вот неполный перечень ситуаций, когда ПДД требуют от водителя транспортного средства выполнить остановку. И во всех этих случаях остановка, даже если при этом необходимо активное торможение, будет считаться, так сказать, штатной, а не вынужденной. Как же правильно ответить на вопрос 1 билета № 1 ПДД 2024?

Билет 1, вопрос 1. В каком случае водитель совершит вынужденную остановку?

Варианты ответа:

  1. Остановившись непосредственно перед пешеходным переходом, чтобы уступить дорогу пешеходу.
  2. Остановившись на проезжей части из-за технической неисправности транспортного средства.
  3. В обоих перечисленных случаях.

Правильным является вариант ответа № 2 «Остановившись на проезжей части из-за технической неисправности транспортного средства».

Разбор задачи

Разобраться в предлагаемых в экзаменационном билете ситуациях поможет Егор Зубец, руководитель Учебного Центра «ИБФ-Безопасность».

Он напоснил, как раскрывается термин «вынужденная остановка» в пункте 1.2 ПДД. Там приведена следующая формулировка: «Вынужденная остановка» — прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.

«Может ли пешеход считаться таким препятствием? , — говорит эксперт. — Ответ находим в том же пункте 1.2 ПДД: «Препятствие» — неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе».

Как поясняет эксперт, очевидно, что пешеход неподвижным объектом не является, а значит ситуация с его пропуском на пешеходном переходе не подпадает под категорию вынужденной остановки. В данном случае водитель просто выполняет требование уступить дорогу пешеходу в соответствии с пунктом 14.1 или 14.3 ПДД.

Поэтому в первом случае речь идет о действиях водителя при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу. А во втором — о необходимости предоставить пешеходам возможность завершить пересечение проезжей части на регулируемых переходах после включения для автомобилей разрешающего сигнала светофора.

Следовательно, не могут быть признаны верными ответы № 1 и № 3. А вот вариант ответа № 2 связывающий остановку с технической неисправностью транспортного средства полностью соответствует формулировке термина «вынужденная остановка» в ПДД».

Сколько нужно учиться на водительские права в 2024 году

Билет 1, вопрос 4 ПДД 2024. Какие из указанных знаков запрещают движение

Билет 1, вопрос 8. Как вам следует поступить при повороте направо

Правила перевозки детей в автомобиле — инструкция от ГИБДД

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика