Авто новости

Китайский хэтчбек JAC EV3 размером c Lada Granta разбили на краш-тесте

Китайский электрический хэтчбек JAC EV3 разбили на краш-тесте

Автомобиль получил 5 звезд безопасности, однако вопросы к электрическому хэтчбеку у экспертов все же возникли

JAC EV3

JAC EV3

(Фото: dongchedi.com)

В Китае независимая организация C-NCAP, которая является аналогом европейского EuroNCAP, решила проверить безопасность электрического хэтчбека JAC EV3. Разбираемся, что это за автомобиль, и какие оценки он получил по итогам краш-тестов.

Что это за автомобиль? Хэтчбек JAC EV3 внешне напоминает модели Mini, а по размерам его можно сравнить с отечественной Lada Granta. Длина машины составляет 4025 мм, высота — 1770 мм, а высота — 1560 мм. Салон автомобиля получил отделку кожей.

JAC EV3 оборудован одним электромотором в двух вариантах мощности — 95 и 135 л.с. Запас хода автомобиля варьируется до 400 до 600 км.

JAC EV3

JAC EV3
(Фото: dongchedi.com)

Что показали китайские краш-тесты? Эксперты оценили защиту водителя и пассажиров у этого автомобиля в 89,83%, а пешеходов — в 67,90%. Системы помощи автомобилисту, обеспечивающие безопасное вождение, получили 89,91%. Итог — пять звезд безопасности.

Впрочем, без нареканий не обошлось. Для водителя серьезную опасность представляет лобовой удар. При такой аварии он рискует травмировать ноги. Также серьезно может пострадать ребенок, сидящий за ним (есть риск травмы груди).

При ударе о деформируемый объект травму груди рискует получить уже водитель. Для пешеходов наибольшую опасность представляют области фар хэтчбека и боковые стойки.

JAC EV3

JAC EV3
(Фото: dongchedi.com)

Сколько стоит и можно ли купить в России? По данным CarNewsChina, на местном рынке цены на автомобиль составляют около 100 000 юаней (1,2 млн руб.). В России на данный момент такая машина не продается. Однако JAC официально представлен в нашей стране. Более того перелицованные модели этого китайского бренда в России продают сразу несколько отечественных компаний («Москвич», КамАЗ и Solles). Также автомобили JAC российские дилеры привозят самостоятельно по схеме так называемого параллельного импорта. Поэтому не исключено, что JAC EV3 в том или ином виде может добраться в будущем до нашей страны.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика