Авто новости

Toyota приостановила поставки 10 моделей из-за проблем с двигателями

Toyota остановила поставки 10 моделей из-за фальсификации данных о двигателях

В список вошли такие модели, как Toyota Fortuner, Hilux, Land Cruiser 300, Land Cruiser Prado, Lexus 500d и другие

Toyota Land Cruiser 300

Toyota Land Cruiser 300

(Фото: Toyota)

Японский автомобильный концерн Toyota Motor приостановит поставки 10 моделей из-за фальсификации данных о мощности дизельных двигателей со стороны ее подрядчика Toyota Industries Corporation. Об этом сообщила пресс-служба автокомпании.

Что произошло

«Во время сертификационных испытаний мощность двигателей измерялась с использованием электронного блока управления с программным обеспечением, которое отличалось от используемого для массового производства», — сказано в сообщении.

Toyota Fortuner

Toyota Fortuner
(Фото: Toyota)

Это могло привести к неточностям при измерении мощности. В Toyota проверили выпускаемые на заводе моторы и заявили, что они соответствуют нужным стандартам.

Поставки каких моделей приостановила Toyota

Несмотря на то, что двигатели соответствовали нормам, компания решила приостановить поставки ряда дизельных моторов и машин, которые оснащены ими. В перечне значатся такие модели, как Toyota Fortuner, Hilux, Land Cruiser 300, Land Cruiser Prado, Lexus 500d и другие.

Lexus LX 500d

Lexus LX 500d
(Фото: Lexus)

Скандал, связанный с Toyota

В 2023 году дочерняя компания Toyota — Daihatsu — была уличена в фальсификации данных краш-тестов и других нарушениях, связанных с безопасностью эксплуатации автомобилей. Было выявлено свыше 170 нарушений, которые затронули десятки моделей, продающихся в том числе под брендом Toyota. В результате было решено приостановить поставки в Японии и за рубежом всех авто Daihatsu, включая продаваемые под брендом Toyota модели Probox, Town Ace, Roomy, Pixis.

Ранее сообщалось, что российский автомобильный завод китайского Great Wall ООО «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» отзовет в России 32 156 машин Haval из-за возможных проблем с электропроводкой. Это затронуло модели Haval F7 и F7x, которые были выпущены c 1 декабря 2022 года по 27 декабря 2023 года.

  • Что такое контрактный двигатель и нужно ли оформлять замену в ГИБДД
  • Техосмотр 2024: все, что нужно знать водителям
  • ТОП-6 лучших минивэнов с характеристиками и фото
  • Почему машина бьет током и как это исправить
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика