Авто новости

ГИБДД начала готовить предложения для новых правок в ПДД

«Коммерсантъ»: ГИБДД начала готовить предложения по пересмотру правил движения

ГИБДД начала готовить предложения по корректировке правил дорожного движения. О несовершенстве ПДД в ноябре 2023 года президенту России Владимиру Путину заявляли члены Общественной палаты

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Госавтоинспекция начала сбор и подготовку предложений для очередного пакета изменений в Правила дорожного движения (ПДД). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление представителя ведомства на заседании рабочей группы «Безопасность дорожного движения» при правительстве России.

В ноябре 2023-го член Общественной палаты (ОП) Александр Холодов на встрече с Владимиром Путиным предложил полностью поменять ПДД. Он пожаловался, что правила дорожного движения постоянно «латают»: за последние годы внесено более 50 поправок. Эксперт предложил, не дожидаясь формальной даты прекращения действия нынешних правил, которое запланировано на 2029 год, готовить «совершенно новый» документ, отказавшись от внесения «точечных» правок.

По мнению некоторых представителей ОП, ПДД нужно полностью обновить с учетом перспективы появления на дорогах беспилотных автомобилей, роботов-доставщиков и других средств передвижения будущего.

Что думают об этом в МВД?

Начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД Дмитрий Митрошин признавал, что ПДД несовершенны. При этом он назвал ПДД «живым» документом, поэтому регулярно вносимые поправки не являются «нонсенсом». При этом он отметил, что правила должны меняться «без резких движений».

В свою очередь, замначальника ГИБДД России Олег Понарьин заявлял, что ПДД учитывают многолетний опыт анализа дорожной ситуации и попытки целых поколений организаторов движения отрегулировать конфликтные процессы, создаваемые в процессе движения.

Какое было принято решение?

По итогам встречи с членами Общественной палаты Владимир Путин поручил правительству и ОП подготовить и представить до 1 апреля 2024 года предложения о «совершенствовании» ПДД.

Ранее Autonews.ru сообщал, что с 1 апреля 2024 года в России заработает новый регламент по сдачи практического экзамена на водительские права в ГИБДД. Согласно документу, водителям разрешат чаще ошибаться при сдаче так называемого «вождения». Сейчас, согласно регламенту, можно набрать 5 штрафных баллов, а с 1 апреля — уже 7.

  • Новые правила сдачи на права: в ГИБДД рассказали обо всех изменениях
  • Водительские права продлили на три года. Но есть нюансы
  • Задумается даже инспектор: 10 сложных вопросов на знание ПДД
  • Замена водительского удостоверения в 2024: советы, лайфхаки, подсказки
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика