Авто новости

Билет 1, вопрос 4 ПДД 2024. Какие из указанных знаков запрещают движение

Чтобы успешно сдать теоретический экзамен в ГИБДД, надо знать ответы на 800 вопросов из билетов по ПДД. Затруднения у будущих водителей те, в которых проверяется знание дорожных знако

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Теоретическая часть экзамена на права в ГИБДД включает в себя вопросы на знание ПДД, где будущему водителю нужно верно ответить на 18 вопросов из 20. Все 800 вопросов, которые содержатся в билетах, по мнению автоинструкторов, вызубрить не получится. Лучше уделить больше внимания изучению самих Правил, их принципам и основным ограничениям. Тогда ответы задач можно будет не учить, а понимать.

Как отмечает преподаватель ПДД уфимской автошколы «СТАРК» Руслан Сафин, тема дорожных знаков одна из самых сложных, и курсанты часто путаются в их интерпретации. При этом знакам посвящена большая часть вопросов в экзаменационных билетах.

Рассмотрим один из вопросов, на котором часто ошибаются экзаменуемые:

Билет 1, вопрос 4. Какие из указанных знаков запрещают движение водителям мопедов?

Фото: pdd-exam.ru

Фото: pdd-exam.ru

  1. Только А.
  2. Только Б.
  3. В и Г.
  4. Все.

В этом вопросе правильный ответ №4: «Все».

Разбор задачи

«Знаки, изображенные на картинке, относятся к предписывающим знакам. А знак 5.14 (Б) — к знакам особого предписания. Они указывают, как в конкретной ситуации поступать участникам дорожного движения», — рассказывает Руслан Сафин.

Все эти предписания, по его словам, носят не рекомендательный, а обязывающий характер для участников движения. Только сигналы светофора или регулировщика могут отменить действие предписывающих знаков.

Чтобы правильно ответить на поставленный вопрос, эксперт предлагает рассмотреть требования каждого дорожного знака отдельно:

«Знак «Велосипедная дорожка» 4.4.1 (знак А) — это самостоятельный элемент. Велодорожка может идти, например, по парку. А раз к дороге она не относится, то движение мопедов по ней запрещено. Знак разрешает проезд только для механических средств передвижения — велосипедов и самокатов», — объясняет преподаватель ПДД.

Знаки 4.5.2 «Пешеходная и велосипедная дорожка с совмещенным движением» (знак В) и 4.5.4 «Пешеходная и велосипедная дорожка с разделением движения» (знак Г), по его словам, тоже относятся к самостоятельным элементам, поэтому и здесь движение мопедов запрещено.

Знак 5.14 «Полоса для маршрутных транспортных средств» обозначает полосу, предназначенную для движения только маршрутных ТС, велосипедистов и ТС, используемых в качестве легкового такси.

— Учитывая все это, делаем вывод, что ни один из представленных знаков не разрешает движение мопедов, — резюмирует эксперт.

Билет 1, вопрос 8 ПДД. Как Вам следует поступить при повороте направо

Билет 11, вопрос 12 ПДД 2024. Кто из водителей нарушил правила стоянки?

В 2024 году автомобилистам в России придется менять права. Полный гайд

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика