Авто новости

Первый автомобиль в мире: история создания

История первого автомобиля: фото, подробности, даты

29 января автофанаты всего мира празднуют «день рождения автомобиля». Каким он был и почему именно моторизованная повозка Карла Бенца заслужила сей почетный титул, хотя были и другие кандидаты

Benz Patent-Motorwagen

Фото: Mercedes-Benz

  1. Первый автомобиль в мире — Benz Patent-Motorwagen
  2. Кто изобрел автомобиль: история создания
  3. Как выглядел первый автомобиль: фото и описание
  4. Первый автомобиль в России

Любители автомобильной истории до сих пор ломают копья касательно титула первенца с двигателем внутреннего сгорания. Ведь наравне с трициклом (а первый автомобиль в мире был трехколесным) Карла Бенца почти одновременно миру была представлена очень похожая конструктивно повозка Готлиба Даймлера. Но фокус в том, что Даймлер рассматривал свой образец исключительно в качестве демонстрационного стенда. Тогда как Бенц всерьез планировал свое творение продавать. И, к слову, в итоге у него это получилось. Поэтому, первым автомобилем с ДВС принято считать именно машину Карла Бенца — Benz Patent-Motorwagen.

Первый автомобиль в мире — Benz Patent-Motorwagen

Дословно название переводится как «запатентованная моторная повозка Бенца». И, как бы ни странно прозвучало, трехколесная карета образца почти стасорокалетней давности была во многом вполне близка к современному автомобилю. Судите сами.

Карл Фридрих Бенц на своем первом трехколесном автомобиле 1885 года выпуска на параде Allgemeine Schnauferl Club в Мюнхене в 1925 году

Карл Фридрих Бенц на своем первом трехколесном автомобиле 1885 года выпуска на параде Allgemeine Schnauferl Club в Мюнхене в 1925 году
(Фото: Scherl / Global Look Press)

«Под капотом» (а по факту — сразу за водителем) был установлен одноцилиндровый однолитровый четырехтактный двигатель внутреннего сгорания мощностью примерно в одну лошадиную силу. Питал его примитивный испарительный карбюратор, где бензин для приготовления смеси испаряла пропитанная ветошь. В конструкции мотора, как и в любом ДВС на бензине, присутствовала свеча зажигания, индукционная катушка, трамблер, аккумуляторная батарея и дроссельная заслонка в виде ручного крана. Имелась также простейшая система водяного охлаждения. Правда, была она незамкнутого типа, и воду нужно было постоянно доливать. Система смазки также не отличалась замысловатостью: резервуар, подававший масло по каплям на несколько самых важных трущихся деталей. Привод ГРМ — ременной.

Крутящий момент от двигателя передавался на задние колеса с помощью мудреной системы шкивов, шестерен и ремней. Присутствовала и главная коническая передача (без дифференциала), а рядом располагался тормозной барабан, а также полуоси и примитивная подвеска на двойных полуэллиптических рессорах. Переднее колесо подвески не имело. Роль сцепления в машине выполнял простой двухпозиционный размыкатель, а огромное горизонтальное колесо маховика являлось по совместительству еще и ручным стартером. Генератора на Benz Patent-Motorwagen не было, как отсутствовала и коробка передач. О бензонасосе тоже речи не шло: топливо подавалось самотеком из бака, который был расположен над силовым агрегатом.

Действительно, Benz Patent-Motorwagen был первым автомобилем с бензиновым двигателем внутреннего сгорания, поступившим в открытую продажу. Но, говоря об изобретении Бенца, нельзя не упомянуть основного конкурента — автомобиль Daimler Motorkutsche («Моторизованная карета Даймлера»). Эта очень схожая с Motorwagen конструкция увидела свет буквально на год позже, также претендуя на лавры революционной новинки. Однако Motorkutsche являл собой демонстрационный стенд для рекламы самого мотора, а не готовый продукт с прицелом на коммерческое производство.

Берта Бенц, жена изобретателя автомобилей Карла Бенца, сопровождаемая сыновьями Ойгеном и Рихардом, отправилась в первое в истории автомобилестроения путешествие на дальние расстояния

Берта Бенц, жена изобретателя автомобилей Карла Бенца, сопровождаемая сыновьями Ойгеном и Рихардом, отправилась в первое в истории автомобилестроения путешествие на дальние расстояния
(Фото: Mercedes-Benz)

Кто изобрел автомобиль: история создания

Как понятно из самого названия, главным и единственным конструктором «Бенц-Моторвагена» был Карл Бенц, уроженец Германии. Все началось с основания им небольшой велосипедной мастерской. Однако мышечно-педальной тяги изобретателю показалось мало, и он начал трудиться над созданием двигателя внутреннего сгорания, который можно было бы установить на практически любой тип колесного шасси.

Важно отметить, что непосредственно двигатель с известным сегодня классическим циклом внутреннего сгорания придумал не Бенц. Родоначальником бензиновых ДВС был Николаус Отто, еще в 1866 году получивший патент на свое изобретение. И именно юридические ограничения не позволяли Бенцу во всеуслышание заявить о своей новинке вплоть до 1878 года. Когда буквально в день окончания действия патента Отто, 31 декабря, был зарегистрирован новый патент, уже на имя Бенца. Вообще, с правами на громкие изобретения всегда было непросто, и споры исследователей на тему, кого же считать первопроходцем в той или иной области, звучат регулярно.

Карл Фридрих Бенц на своем первом трехколесном автомобиле 1885 года

Карл Фридрих Бенц на своем первом трехколесном автомобиле 1885 года
(Фото: Scherl / Global Look Press)

От первых тестовых образцов двигателей до постройки предсерийного экземпляра прошло еще несколько лет. К 1885 году был готов ходовой образец, а в 1886 году Карл Бенц получил свой главный патент за номером 37435 — уже на сам автомобиль Benz Patent-Motorwagen. А в 1888 первый в мире автомобиль начал предлагаться покупателю. Этот же год можно считать и днем рождения первой автомобильной рекламы. Когда жена изобретателя вместе с сыновьями исполнила демонстративный променад на самодвижущейся повозке между двумя немецкими городами.

Как выглядел первый автомобиль: фото и описание

Benz Patent-Motorwagen

Benz Patent-Motorwagen
(Фото: Mercedes-Benz)

Несмотря на множество общих черт с современными машинами в плане общей технической концепции, внешне Benz Patent-Motorwagen напоминал скорее большой трехколесный велосипед. Ну, или открытую конную повозку без одного колеса. Ведь основой всему была пространственная рама наподобие велосипедной. Бенц позже открыто признавал, что компоновку и многие детали для своего детища он брал от упряжных повозок, да и пробы двигателя проходили на этой же нехитрой технике. Что вполне логично: других больших колесных транспортных средств, по сути, тогда и не существовало.

К раме крепилось широкое трехместное сиденье с площадкой для ног, за ним располагался мотоблок с системой передачи момента к колесам и простейшая зависимая подвеска. Переднее колесо упругих элементов не имело и фактически представляло собой обычную велосипедную вилку. В системе поворота применялась лишь пара угловых передач и промежуточная тяга между валом рулевого рычага в «салоне» и вилкой крепления колеса к раме. Все три колеса были многоспицевыми, по типу тех всё же велосипедных, а в качестве покрышек использовалось сплошное каучуковое кольцо.

Benz Patent-Motorwagen

Benz Patent-Motorwagen
(Фото: Mercedes-Benz)

Первый автомобиль в России

Что до нашей страны, то по одной версии (она считается основной) первый автомобиль в России появился в 1891 году. Это был привезенный из Франции «Панар-Левассор». Однако согласно альтернативной трактовке событий, русская публика увидела чудо-технику в 1895 году, и это был не «Панар», а Benz Velo. Кстати, последний является глубоко модернизированной версией рассмотренного выше Benz Patent-Motorwagen и считается первым в мире серийным четырехколесным автомобилем.

Подробно о становлении автомобильной культуры в царской России рассказано в этом материале.

• Двигатель внутреннего сгорания: что это и как работает. 5 интересных фактов

• Как Генри Форд создал конвейер и правда ли, что он был первым

• Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика