Авто новости

АвтоВАЗ подтвердил запуск нового бренда в 2024 году. Первые подробности

АвтоВАЗ подтвердил запуск нового автомобильного бренда в 2024 году

Под новой маркой будут выпускать лицензионные автомобили в компактном и среднеразмерном сегментах C и D

Фото: Autonews.ru

Фото: Autonews.ru

АвтоВАЗ запустит новый автомобильный бренд в 2024 году, подтвердил глава предприятия Максим Соколов, передает корреспондент Autonews.ru. Все подробности о проекте пока держатся в секрете. В компании лишь подчеркнули, что речь идет о неких «лицензионных автомобилях».

Судя по изображениям с презентации, под новой маркой будут выпускаться автомобили non-SUV (не кроссовер) и SUV (кроссоверы) в компактном и среднеразмерном сегментах C и D.

О том, что АвтоВАЗ в 2024 году, возможно, выйдет «с новым брендом, с новым модельным рядом», Соколов заявил в декабре 2023 года. Одной из новинок должен стать кроссовер X-Cross 5. Производство этого автомобиля началось на заводе Lada в Санкт-Петербурге в июне. В продажу модель пока не поступила. Автомобиль, по сути, представляет собой перелицованную версию кроссовера Bestune T77 в дорестайлинговом исполнении. Модель АвтоВАЗа отличается от своего близнеца из Китая лишь шильдиками.

Lada X-Cross 5

Lada X-Cross 5
(Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Lada X-Cross 5 оснащен 160-сильным турбированным двигателем и 7-ступенчатой автоматической коробкой передач. У модели будет богатое оснащение, которое включает в том числе интеллектуальные системы безопасности ADAS (контроль утомляемости водителя, предупреждение о выезде из полосы, адаптивное переключение дальнего света, системы кругового обзора и экстренного торможения), мультимедийную систему и панорамную крышу. В отделке интерьера использованы экокожа, мягкий пластик и вставки под дерево.

Lada X-Cross 5

Lada X-Cross 5

Также в планах АвтоВАЗа запустить производство городского кроссовера класса B+. Новинку обещают построить на базе Lada Vesta. Остальные подробности о модели пока держатся в секрете.

Всего же АвтоВАЗ в 2024 году планирует произвести и продать около 500 тыс. автомобилей Lada. По словам Соколова, для этого у них «есть все: опыт, команда, соответствующие ресурсы, поддержка правительства».

В 2023 году АвтоВАЗ произвел 374 077 автомобилей Lada — эта цифра стала рекордом за последние 10 лет. Доля рынка Lada составила 35%.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика