Авто новости

Через сколько выветривается алкоголь и когда можно за руль

Управлять автомобилем после употребления алкоголя запрещено. Как быстро алкоголь выветривается и сколько нужно подождать после употребления спиртных напитков, прежде чем опять можно садиться за руль

Фото: ГИБДД

Фото: ГИБДД

  • Через сколько выветривается
  • Как вывести
  • Когда за руль
  • Наказание
  • Водитель «под градусом» представляет большую опасность для всех участников дорожного движения. Под воздействием алкоголя он не может быстро и верно принимать решения. Алкоголь влияет на время реакции водителя: он реагирует на внешние факторы в четыре-шесть раз медленнее трезвого и рискует совершить ДТП.

    Через какое время алкоголь полностью выветривается из организма

    То, как быстро человек после употребления алкогольных напитков придет в норму и вновь сможет сесть за руль, зависит от множества факторов. Как отмечает врач-нарколог медицинского центра «Альфа-мед» Айгуль Гумерова, в медицине используется нормативное время выведения алкоголя из организма человека. Условная средняя скорость расщепления — 10 грамм чистого этанола в час. Однако, как уточняет эксперт, этот ориентир позволяет лишь примерно оценить, как скоро алкоголь будет нейтрализован ферментами.

    «Процесс расщепления этанола сильно зависит от особенностей организма конкретного человека. Заболевания печени и других органов пищеварения могут замедлить его. Например, у женщин всасывание идет быстрее, чем в мужском организме. Люди с большей массой тела быстрее метаболизируют алкоголь и избавляются от него. Так, к примеру, 100 граммов водки у человека, чья масса тела равна 60 кг, выведутся из организма приблизительно через шесть часов, а у человека весом 100 кг — уже через три с половиной часа», — объясняет Гумерова.

    Не меньше на процесс выведения алкоголя, по словам специалиста, влияют количество и крепость напитка. Так, бокал пива крепостью 4% будет выветриваться 2,5 часа, но если оно 6%, этот процесс займет чуть ли не 4 часа. Дольше выводятся из организма и цветные напитки: коньяк, виски, крепкие коктейли выветриваются дольше, чем обычная водка. При прочих равных условиях разница составляет около получаса.

    Фото: РБК

    Фото: РБК

    Как ускорить процесс переработки алкоголя

    Задуматься о том, как проще и быстрее избавиться от последствий употребления спиртного, стоит до того, как первая порция попадает в организм. Незадолго до начала застолья врач-нарколог рекомендует принять активированный уголь или энтеросорбент. Они «впитают» определенную часть алкоголя, прежде чем он попадет в кровь.

    «Вместе с алкогольными напитками стоит побольше пить обычной воды. Она уменьшит концентрацию этилового спирта в крови и естественным образом выведет из организма. После употребления спиртных напитков стоит воздержаться от тяжелой, жирной и жареной пищи, так как она замедляет процесс распада алкоголя печенью. Лучше отдать предпочтение продуктам, богатым витамином С — квашеной капусте, цитрусовым и так далее», — советует Гумерова.

    Через сколько часов после употребления алкоголя можно за руль

    Садиться за руль после алкоголя допустимо только после полного выведения этанола из организма. Нужно учитывать, что разные виды спиртного выходят из организма людей через разное количество часов.

    «Чтобы выветрилась кружка пива (500 г), в среднем должно пройти как минимум 2,5 часа. Бокал шампанского крепостью 11% и объемом 100 мл выветрится примерно через 2 часа. Бутылка игристого 0,5 л — только через 5–8 часов. Чтобы стопка водки (62 г) не отразилась на алкотестере, должно пройти минимум 3,5 часа. После приема 100 мл коньяка за руль нельзя садиться 5–6 часов. А после приема бутылки водки 0,5 л — не раньше чем через 22 часа», — рассказала нарколог.

    Фото: ГИБДД

    Фото: ГИБДД

    В соответствии с примечанием к ст. 12.8 КоАП России, чтобы человека официально признали пьяным, в литре его крови должно содержаться от 0,3 промилле (0,135 мг/л), что эквивалентно 0,356 промилле (0,16 мг/л) спиртного в литре выдыхаемого воздуха. Такая величина будет зафиксирована, если человек весом 60–70 кг выпьет 40 мл водки, 150 мл вина или 330 мл пива

    Перед тем как садиться за руль, рекомендуется проверить наличие промилле при помощи алкотестера или теста на алкоголь. Даже если прибор выдает показания меньше 0,16 мг в литре выдыхаемом воздухе, стоит подождать еще час-другой, советует врач.

    Наказание за вождение в нетрезвом виде в 2024 году

    Употребление алкоголя даже в небольших дозах существенно повышает риск ДТП, а потому и ответственность за нарушение в данном случае предусмотрена суровая.

    Административная ответственность прописана в действующем КоАП (статья 12.8). Так, штраф 30 000 рублей и лишение водительских прав до двух лет грозит тому, кто сам сядет за руль нетрезвым или пустит за руль выпившего водителя. Если севший за руль пьяным водитель еще и не имеет права управлять автомобилем (либо был его лишен), то наказанием ему может послужить не только штраф, но и арест на 10-15 суток.

    Фото: Autonews.ru

    Фото: Autonews.ru

    Если в результате действий выпившего водителя пострадал или погиб человек, то наказание регулируется уже Уголовным кодексом (ст. 264). Например, если в ДТП по вине нетрезвого автомобилиста здоровью пострадавшего был нанесен тяжкий вред, то виновник может быть наказан принудительными работами (до пяти лет) либо лишиться свободы на срок от трех до семи лет.

    Почему машина бьет током и как это исправить

    Сколько нужно учиться на водительские права в 2024 году

    Как заплатить налог с продажи авто в 2024 году: инструкция и примеры

    Когда можно сесть за руль после алкоголя: сколько промилле разрешено
     

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика