Авто новости

В ГИБДД предупредили об усиленных рейдах по пьяным водителям

Инспекторы ГИБДД будут ловить пьяных водителей в усиленном режиме все праздники

В ГИБДД предупредили, что на протяжении всех праздничных дней нетрезвые водители остаются под усиленным контролем инспекторов

Фото: Autonews.ru

Фото: Autonews.ru

В ГИБДД России сообщили, что в период новогодних праздников и длительных выходных дней повсеместно на дорогах будут работать дополнительные наряды ДПС. Согласно сообщению пресс-службы ведомства, на постоянной основе по всей стране будут проходить массовые проверки и специальные операции, направленные на предупреждение нарушений и выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

Отпускать нарушителей не будут

В Госавтоинспекции предупредили, что в новогодние праздники, как и в любое другое время, никаких послаблений и лояльного отношения к нетрезвым водителям нет и не будет. Автоинспекторы по всей стране продолжат нести службу в усиленном режиме вплоть до окончания новогодних праздников. При этом во многих российских регионах гражданские активисты в праздничные и выходные дни добровольно выходят на патрулирование дорог, оперативно сообщая в Госавтоинспекцию о водителях, ведущих себя неадекватно.

О пьяных можно сообщить в ГИБДД

По данным статистики, за 11 месяцев прошлого года на дорогах страны на 9,9% сократилось количество ДТП с участием водителей с признаками опьянения. Число погибших и раненых в таких ДТП человек сократилось на 16,5% и 9,7% соответственно. В настоящее время почти три четверти всех сообщений о том, что за рулем может находиться нетрезвый водитель, поступает по экстренному номеру «102», через официальный сайт Госавтоинспекции, официальные аккаунты подразделений в социальных сетях, «телефоны доверия».

Всем участникам дорожного движения также необходимо не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

Что грозит за нетрезвое вождение

За вождение в состоянии алкогольного опьянения в соответствии со ст. 12.8 КоАП предусмотрен штраф в размере до 30 тыс. руб. и лишение прав на срок от полутора до двух лет.

При повторном нахождении за рулем водителя в пьяном состоянии наступает уголовная ответственность, которая влечет за собой штраф от 200 тыс. до 300 тыс. руб., а также обязательные или принудительные работы либо лишение свободы до двух лет, согласно ст. 264.1. УК.

Как инспекторы ГИБДД проверяют водителей на дороге

Основанием для проверки водителя на состояние алкогольного опьянения становятся некоторые характерные признаки. Сотрудники ГИБДД опираются на эти пункты:

запах алкоголя изо рта;
неустойчивость позы;
нарушение речи;
резкое изменение окраски кожных покровов лица;
поведение, не соответствующее обстановке.

Если у инспектора возникли подозрения в трезвости водителя, то сначала он отстраняет его от управления и составляет протокол в присутствии двух понятых или под видеозапись. После этого проводится освидетельствование на алкогольное опьянение. То есть предложение подышать в алкотестер.

По закону количество алкоголя у водителя не должно превышать 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха (это примерно 0,3 промилле — 0,3 г алкоголя на 1 л крови). Эти цифры обозначают допустимую погрешность измерения алкотестеров, которые используют инспекторы.

Водитель может отказаться от продувки и потребовать сразу направиться на освидетельствование в медучреждение.

Репортаж из патруля ГИБДД: погоня, поиск пьяных и психологические трюки

Штрафы за среднюю скорость оказались под угрозой. Что значит критика МВД

Как в ГИБДД издалека вычисляют пьяных: откровения и секреты инспекторов

Пьяный в машине: как лишиться прав, не садясь за руль
 

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика