Авто новости

Hyundai решил продать завод в России

Hyundai продаст завод в Санкт-Петербурге российской компании

Hyundai пообещал продолжить осуществлять послепродажное обслуживание и другую поддержку своих клиентов в России

Россия. Санкт-Петербург. Вход в здание завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус»

Россия. Санкт-Петербург. Вход в здание завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус»

(Фото: Александр Демьянчук / ТАСС)

Hyundai решил продать российский завод в Санкт-Петербурге. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы корейской компании. При этом в концерне пообещали продолжить осуществлять послепродажное обслуживание и другую поддержку своих клиентов в России.

На данный момент совет директоров Hyundai уже согласовал план продажи своей доли в заводе. Покупателем будет российская компания «Арт-Финанс» (связана с бывшим президентом дилера «Авилон»). Она же в мае приобрела российский бизнес Volkswagen.

На заводе Hyundai в Санкт-Петербурге выпускали Hyundai Creta, Hyundai Solaris и Kia Rio. В 2021 году компания продала в России 167 331 автомобиль, что на 3% больше, чем в 2020 году (163 244 автомобиля). Доля продаж марки на российском рынке составила 10%, что соответствовало уровню 2020 года. У компании было 194 дилерских центра.

Завод Hyundai Motor Manufacturing Rus в Сестрорецке приостановил работу 1 марта 2022 года. При этом в конце 2022 года предприятие вновь начало производить кузова седанов Solaris для экспорта на площадку Hyundai Trans Kazakhstan в казахстанском городе Алма-Ата.

В сентябре 2023 года глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что на предприятие нашелся российский покупатель. Тогда сообщалось, что продажа состоится с правом обратного выкупа, который ограничен двумя годами.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика