Авто новости

Депутат заявила о возможности выпуска доступной семейной машины Lada

Депутат Буцкая: АвтоВАЗ задумался о выпуске доступного семейного автомобиля

Госдума ведет переговоры с АвтоВАЗом о выпуске недорого семейного автомобиля

Фото: Thomas Körbel / DPA / Global Look Press

Фото: Thomas Körbel / DPA / Global Look Press

АвтоВАЗ в ближайшем будущем может наладить выпуск «семейных автомобилей», переговоры с компанией ведет Госдума, заявила "РИА Новости" депутат Татьяна Буцкая.

«Очень хочется ввести семейный автомобиль. Мы находимся в переговорах с «АвтоВАЗом», потому что семейный автомобиль однозначно должен быть отечественным. Тем более, что у них уже есть большой семиместный автомобиль. Нам осталось рассчитать, каким образом и в какой капитал его можно вложить», — заявила Буцкая.

На данный момент единственным семиместным автомобилем в модельном ряду Lada является Largus. Полноценный выпуск этого автомобиля должны возобновить в первой половине 2024 года. В течение 2022 и 2023 годов Lada Largus почти не производили из-за дефицита комплектующих.

Кроме этого, АвтоВАЗ начнет серийное производство электромобиля e-Largus во II квартале 2024 года. Сборка новинки будет вестись на заводе в Ижевске. Компания представила первый прототип электрической версии Lada e-Largus в конце 2022 года. Автомобиль будет доступен клиентам в двух версиях — пассажирский автомобиль и коммерческий фургон. Первые прототип модели оборудовали одним электромотором мощностью 110 кВт (150 л.с.). Разгон до сотни займет у машины менее 10 с. Максимальная скорость — 145 км/ч. Запас хода у электрокара составит около 400 км при одном водителе и 100 кг полезной нагрузки.

Ранее стало известно, что АвтоВАЗ может запустить новый автомобильный бренд в 2024 году.Однако пока все подробности об этом проекте держатся в секрете.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика