Авто новости

Глава АвтоВАЗа допустил запуск нового бренда в 2024 году

Глава АвтоВАЗа Соколов допустил запуск нового бренда в 2024 году

Выпуск автомобилей под новым брендом могут наладить на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге

Россия. Санкт-Петербург. Автомобиль Lada X-Cross 5 во время запуска компанией «АвтоВАЗ» производства на автомобильном заводе «Лада Санкт-Петербург», июнь 2023 года

Россия. Санкт-Петербург. Автомобиль Lada X-Cross 5 во время запуска компанией «АвтоВАЗ» производства на автомобильном заводе «Лада Санкт-Петербург», июнь 2023 года

(Фото: Александр Демьянчук / ТАСС)

АвтоВАЗ может запустить новый автомобильный бренд в 2024 году, сообщил «Российской газете» президент компании Максим Соколов.

«Насколько мне известно, завод в Санкт-Петербурге работает. И даже в новогодние праздники будет работать. И X-Cross 5 (или другой X) там производится и будет производиться. А значит, что и продаваться. Само производство — это не самоцель, цель — это наши клиенты. Возможно, что в следующем году мы выйдем с новым брендом, с новым модельным рядом», — рассказал топ-менеджер.

Производство этой X-Cross 5 началось на заводе Lada в Санкт-Петербурге в июне. В продажу модель пока не поступила. Автомобиль, по сути, представляет собой перелицованную версию кроссовера Bestune T77 в дорестайлинговом исполнении. Модель АвтоВАЗа отличается от своего близнеца из Китая лишь шильдиками.

Lada X-Cross 5 оснащен 160-сильным турбированным двигателем и 7-ступенчатой автоматической коробкой передач. У модели будет богатое оснащение, которое включает в том числе интеллектуальные системы безопасности ADAS (контроль утомляемости водителя, предупреждение о выезде из полосы, адаптивное переключение дальнего света, системы кругового обзора и экстренного торможения), мультимедийную систему и панорамную крышу. В отделке интерьера использованы экокожа, мягкий пластик и вставки под дерево.

Также в планах АвтоВАЗа запустить производство городского кроссовера класса B+. Новинку обещают построить на базе Lada Vesta. Остальные подробности о модели пока держатся в секрете.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика