Авто новости

Совет Федерации дал дилерам возможность снизить цены на автомобили

Сенаторы нашли способ снизить цены на подержанные машины у дилеров

Совет Федерации одобрил закон об отмене двойного НДС при перепродаже машин между дилерами. Это снизит издержки и приведет к удешевлению подержанных машин в автосалонах

Фото: Autonews.ru

Фото: Autonews.ru

Совет Федерации принял закон об отмене повторного взимания НДС с автомобилей при перепродаже между юридическими лицами. Это упростит внутреннюю торговлю машинами между автосалонами и позволит им предложить более низкие цены, отмечают дилеры. Теперь закон должен быть подписан президентом России и опубликован, после чего он вступит в силу.

Что изменится? Сейчас если один дилер хочет выкупить у другого подержанный автомобиль и выставить его в своем автосалоне, он должен уплатить НДС, что увеличивает стоимость машины. Такое взимание считается двойным, так как на автомобиль уже был уплачен НДС при его первичном вводе в эксплуатацию на территории России.

При этом при сделке между физическими лицами или между физическим лицом и дилером НДС повторно не взимается. Новый закон отменяет этот налог и в случае сделок между дилерами.

Как это отразится на цене подержанных машин? Глава ассоциации Российские автомобильные дилеры (РОАД) Алексей Подщеколдин ранее говорил Autonews.ru, что отмена двойного НДС заметно снизит издержки дилеров при торговле подержанными машинами и позволит им предлагать клиентам более привлекательные цены.

Фото: Autonews.ru

Фото: Autonews.ru

Кроме того, эта мера, по словам Подщеколдина, позволит выровнять цены в регионах. Так, в одном регионе может быть избыток подержанных автомобилей определенной марки или модели, а в другом их дефицит, ведущий к росту цен. В этом случае дилер из региона с дефицитом сможет выкупить избыток машин у своего партнера из другой части страны и выставить их в своем шоуруме. Сейчас такая практика не применяется именно из-за двойного НДС.

Ранее Autonews.ru писал, что закон об отмене двойного НДС для автодилеров приняла Государственная Дума.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика