Авто новости

На «Госуслугах» появилась возможность оплатить покупку автомобиля

На «Госуслугах» появилась возможность оплатить покупку автомобиля

В Минцифры пообещали, что нововведение поможет покупателю точно получить автомобиль, а продавцу — деньги


            На «Госуслугах» появилась возможность оплатить покупку автомобиля

Фото: Никита Попов / РБК

На сайте «Госуслуги» появился новый сервис по купле-продажи автомобиля. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры. Также в проекте принял участие «Сбер». В ведомстве объяснили, что теперь пользователи портала смогут совершать платежи через аккредитив.

В Минцифры пообещали, что нововведение поможет покупателю точно получить автомобиль, а продавцу — деньги.

Так, при оплате с помощью «Госуслуг» банк заморозит деньги покупателя. Для этого будет создан специальный счет. В свою очередь, продавец сможет получить средства только после подтверждения регистрации автомобиля в ГИБДД. Если в регистрации будет отказано, покупатель сможет продлить действие аккредитива либо расторгнуть сделку.

«Аккредитив предоставляется бесплатно. Заключить договор, оплатить покупку и записаться в ГИБДД можно дистанционно», — подчеркнули в Минцифры.

При этом к покупателю и продавцу существует ряд требований. Так, им должно быть больше 18 лет, оба должны иметь подтвержденную учетную запись на «Госуслугах». Кроме этого, и продавец, и покупатель должны установить приложение «Госключ» для дистанционного подписания договора. Что касается автомобиля, то он должен быть зарегистрирован в Госавтоинспекции на продавца.

Минцифры совместно с МВД запустило электронный сервис купли-продажи автомобиля летом прошлого года. Нововведение многократно анонсировали, но запуск несколько раз переносили для доработки сервиса. Однако тогда функции совершать платежи через аккредитив у сервиса не было.
 

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика