Авто новости

МВД предложило запретить нелегальным мигрантам водить автомобили

В МВД предложили запретить нелегальным мигрантам водить автомобили

В МВД предложили запретить нелегальным мигрантам водить автомобили, покупать машины, сдавать на права или менять их

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

В России могут ввести режим контролируемого пребывания для нелегальных мигрантов. В частности, им хотят запретить получать водительские удостоверения и водить машину. Как сообщает ТАСС, соответствующий законопроект уже подготовило МВД страны.

Также, если документ получит «зеленый свет», нелегальные мигранты не смогут приобрести автомобиль. Кроме этого, им запретят менять водительские права на территории России.

МВД подразумевает под контролируемым пребыванием правовой режим, который применят в отношении иностранного гражданина, находящегося в стране и не имеющего законных оснований для проживания. Также в эту категорию попадут иностранцы, предоставившие заведомо недостоверные сведения или документы при осуществлении миграционного учета.

Напомним, с 1 апреля 2024 года вступят в силу нововведения в законодательстве, после которых ряду автомобилистов в России придется пересдать экзамен на права. С этого дня заработают изменения в статьях 25 и 26 федерального закона «О безопасности дорожного движения», и некоторые водительские удостоверения перестанут действовать в России.

Согласно документу, недействительными водительскими правами в России начнут считать:

  • иностранные национальные и международные водительские удостоверения по истечении одного года с даты получения иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство либо гражданства России;
  • полученные россиянами иностранные национальные водительские удостоверения за границей по истечении одного года с даты первого въезда в Россию после получения таких прав.
  • Иностранные национальные и международные водительские удостоверения будут действовать в течение года, после чего указанные удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами в России. Как следует из уточнений МВД, сроком отсчета этого года считается дата вступления изменений в силу, а именно 1 апреля 2024 года.

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика