Авто новости

Глава АвтоВАЗа назвал дату начала производства электрического Largus

АвтоВАЗ начнет производство электрического e-Largus во втором квартале 2024 года

Автомобиль будет доступен клиентам в двух версиях — пассажирский автомобиль и коммерческий фургон

Демонстрация автомобиля Lada e-Largus 

Демонстрация автомобиля Lada e-Largus 

(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

АвтоВАЗ начнет серийное производство электромобиля e-Largus во II квартале 2024 года. Об этом заявил президент компании Максим Соколов, слова которого приводит ТАСС. По его словам, сборка новинки будет вестись на заводе в Ижевске. Топ-менеджер также отметил, что опытная партия электромобилей будет выпущена в середине декабря 2023 года.

Что касается бензиновой версии Lada Largus, то производство этого автомобиля должны возобновить в первой половине 2024 года. В течение 2022 и 2023 годов Lada Largus почти не производили из-за дефицита комплектующих.

АвтоВАЗ представил первый прототип электрической версии Lada e-Largus в конце 2022 года. Автомобиль будет доступен клиентам в двух версиях — пассажирский автомобиль и коммерческий фургон. Первые прототип модели оборудовали одним электромотором мощностью 110 кВт (150 л.с.). Разгон до сотни займет у машины менее 10 с. Максимальная скорость — 145 км/ч. Запас хода у электрокара составит около 400 км при одном водителе и 100 кг полезной нагрузки.

Перенос производства Lada Largus в Ижевск связан в том числе с планами по загрузке первой линии конвейера в Тольятти, где в краткосрочной перспективе планируется значительно увеличить производство автомобилей семейства Vesta, а также поставить на конвейер представительский седан Lada Aura и новый кроссовер на платформе Vesta.

Перерыв в выпуске Largus позволит российским поставщикам освоить дополнительную номенклатуру компонентов для повышения локализации производства.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика