Авто новости

В США представили кроссовер с диваном под капотом. Что?

В США представили электрический кроссовер Lucid Gravity стоимостью $80 тыс.

Электрический стартап Lucid показал свою вторую модель – кроссовер Gravity. Форма его переднего багажника позволяет использовать это пространство в качестве дивана

Lucid Gravity

Lucid Gravity

(Фото: Lucid)

Американский стартап Lucid рассекретил свою вторую модель — электрический кроссовер Gravity, который дополнит седан Air. Напомним, что речь идет о компании, возглавляемой Питером Роулинсоном, бывшим инженером Tesla и одним из создателей Model S.

С самого начала Lucid позиционируется как производитель более премиальных и дорогих электромобилей, нежели Tesla. Модель Gravity станет лишь второй в линейке компании. Пока запустить в производство удалось лишь седан Air, который был впервые представлен еще в 2016 году.

Lucid Gravity

Lucid Gravity
(Фото: Lucid)

Gravity построен на той же платформе. Он оснащен батареей на 113 киловатт-часов, которой должно хватать на 708 километров пути. Мощность полнопривордной электрической силовой установки превысит 800 л.с., а разгон до 100 км/ч будет укладываться в 3,5 секунды. Базовая стоимость автомобиля не превысит $80 тыс. (около 7,2 млн руб. по текущему курсу). Для сравнения, самый простой Air сейчас предлагается за почти $75 тыс. (6,7 млн руб.).

Как и многие электромобили, построенные на самостоятельных платформах, Gravity получил передний багажник, так как электропривод занимает гораздо меньше места, нежели ДВС. Судя по фотографиям новинки, его форма напоминает диван, что позволяет с комфортом разместиться на нем двум персонам. Разумеется, сделать это возможно только на стоянке.

Lucid Gravity

Lucid Gravity
(Фото: Lucid)

Публичный дебют Lucid Gravity состоится 17 ноября на автосалоне в Лос-Анджелесе, когда в Калифорнии наступит утро. Производство модели в Аризоне стартует не раньше конца 2024 года.

Ранее Autonews.ru писал о том, что Lucid Air по параллельному импорту стал поставляться в Россию.

Lucid Gravity

Lucid Gravity
(Фото: Lucid)

Lucid Gravity

Lucid Gravity
(Фото: Lucid)

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика