Авто новости

Почесавшемуся водителю пришел штраф за непристегнутый ремень

Автомобилист почесался и получил штраф за непристегнутый ремень

Водитель пожаловался на неоднозначный штраф с дорожной камеры за непристегнутый ремень безопасности. Устройство не увидело ремень, когда автомобилист поднес руку к лицу

Фото: overhearddps / VK

Фото: overhearddps / VK

Владелец автомобиля Lada Granta неожиданно получил штраф 1000 руб. за непристегнутый ремень безопасности. В Воронеже, на Ленинском проспекте, дорожная камера ошибочно приняла жест водителя за нарушение. В социальной сети «ВКонтакте» в группе «Подслушано у ДПС» автомобилист опубликовал фотографию, на которой водитель поднес руку к лицу, закрыв таким образом от камеры ремень. Это и послужило причиной регистрации нарушения.

По словам автолюбителя, в этот момент он просто почесал шею. В результате обращения в ГИБДД ошибочный штраф отменили.

Согласно п. 2.1.2 ПДД, водитель и пассажиры во время движения автомобиля обязательно должны пристегиваться. За нарушение грозит штраф в размере 1000 руб. На текущий момент ограничений на количество выписанных в день штрафов за ремень нет. Иногда это приводит к тому, что водители получают по нескольку постановлений с камер в течение нескольких минут. Если автовладелец уверен в несправедливости подобного решения, он может обратиться в ГИБДД, предоставив доказательства своей невиновности. Срок рассмотрения жалобы — десять рабочих дней с момента регистрации обращения.

Непристегнутые ремни у водителей камеры в Москве начали фиксировать в 2020 году. С 21 сентября 2023 года они также научились распознавать и отсутствие ремней у передних пассажиров. За первый месяц работы система выписала более 1 тыс. постановлений. Всего в столице работает 206 дорожных комплексов, которые умеют распознавать передних пассажиров без ремней.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика