Авто новости

АвтоВАЗ анонсировал выпуск нового кроссовера на базе Lada Vesta

Новый кроссовер Lada на базе Vesta выпустят через два года

В модельном ряду АвтоВАЗа в течение двух лет появится городской кроссовер класса B+

Lada Vesta

Lada Vesta

(Фото: АвтоВАЗ)

АвтоВАЗ планирует начать выпуск нового кроссовера Lada в течение ближайших двух лет. Об этом заявил в интервью «РИА Новости» глава компании Максим Соколов. По словам топ-менеджера, автомобиль построят на платформе Lada Vesta.

«В следующем году мы планируем запустить и новые модели. Это Lada Aura, автомобиль Iskra на новой, глобальной платформе, отечественной. А в двухлетней перспективе [планируется запустить] еще и кроссовер на базе платформы Vesta», — заявил Соколов.

Все подробности о новинке пока держатся в секрете. Скорее всего, это будет городской кроссовер класса B+. Именно для такого автомобиля АвтоВАЗ не так давно предложил россиянам придумать название.

Автомобиль должен стать вторым кроссовером в модельной линейке российской компании. Ожидалось, что первым паркетником АвтоВАЗа станет Lada X-Cross 5. Производство этой машины стартовало еще 17 июня на заводе Lada в Санкт-Петербурге. Однако в продажу модель пока не поступила. Автомобиль, по сути, представляет собой перелицованную версию кроссовера Bestune T77 в дорестайлинговом исполнении. Модель АвтоВАЗа отличается от своего близнеца из Китая разве что шильдиками.

Сегмент SUV на сегодняшний день — самый крупный на российском рынке. Однако бренд Lada пока там полноценно не представлен. В модельном ряду АвтоВАЗа на данный момент есть только трехдверный внедорожник Lada Niva Legend, который уже почти полвека выпускается без значительных технических и внешних изменений, и Lada Niva Travel (эта машина заменила на рынке Chevrolet Niva). Оба автомобиля продаются с 1,7-литровым 80-сильным агрегатом, действующим в паре с пятиступенчатой механической коробкой и постоянным полным приводом.

АвтоВАЗ в октябре 2023 года реализовал в России 40 912 легковых и легких коммерческих автомобилей марки Lada, что стало абсолютным максимумом за последние десять лет. По сравнению с октябрем 2022 года продажи АвтоВАЗа выросли на 113,7%.

Что касается первых десяти месяцев нынешнего года, то продажи Lada составили 283 464 автомобиля. Эта цифра на 98,4% выше, чем за аналогичный период 2022 года.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика