Авто новости

Купил в интернете: в ГИБДД рассказали о наказании за права-фальшивку

В ГИБДД рассказали о наказании за права-фальшивку

Согласно закону, езда с поддельными правами может обернуться для нарушителя тюремным заключением сроком до одного года


            Купил в интернете: в ГИБДД рассказали о наказании за права-фальшивку

Фото: Autonews.ru

Госавтоинспекция предупредила автомобилистов о серьезном наказании за езду с фальшивыми водительскими правами — вплоть до уголовного. Только за недавнее время (29–31 октября) сразу в нескольких российских регионах инспекторы ДПС задержали автомобилистов с поддельными удостоверениями.

Так, в Сахалинской области дорожные полицейские остановили японскую иномарку. При проверке документов водительские права владельца автомобиля вызвали у инспекторов ДПС серьезные подозрения. В итоге дорожные полицейские решили изъять документ и отправить его на экспертизу.

«При проверке документов у инспекторов ГИБДД возникли подозрения, что водительское удостоверение имеет признаки подделки: несовпадение цветовой гаммы рисунка, несоответствие шрифта оригиналу. При проверке серии и номера документа по базам данных ГИБДД числится другой гражданин», — объяснили в ведомстве.

На несознательного водителя теперь будет возбуждено уголовное дело по ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов…». В случае признания вины автомобилиста ему может грозить тюремное заключение сроком до года.

Такое же наказание ждет уфимского водителя, которого поймали за рулем Nissan с поддельными правами инспекторы ГИБДД 31 октября. Выяснилось, что 52-летний мужчина не так давно был лишен удостоверения, а фальшивку решил купить через интернет. В результате нарушителя доставили в отдел полиции, а его машину эвакуировали на штрафстоянку.

В свою очередь, водитель в Южно-Сахалинске решил установить на свою Toyota Ipsum поддельные номерные знаки, выполненные кустарным способом, а также приобрел фальшивое свидетельство о регистрации машины. В итоге он также был задержан полицейскими. На несознательного водителя теперь будут возбуждены уголовные дела по ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов…» и по ст. 326 УК РФ «Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства».

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика