Авто новости

В Москве рекомендовали отказаться от езды на летних шинах из-за снегопада

Власти Москвы попросили отказаться от езды на летних шинах из-за снегопада

Водителям, которые не успели «переобуть» свои автомобили, настоятельно рекомендовали пересесть на метро


            В Москве рекомендовали отказаться от езды на летних шинах из-за снегопада

Фото: Mos.ru

В Москве в пятницу, 27 октября, ожидается снегопад, местами метель с ветром до 15 м/с и гололедица. В связи с такой ситуацией в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) обратились к водителям с просьбой не выезжать на дороги на машинах с летними шинами.

«ЦОДД настоятельно рекомендует не выезжать в такую погоду на летних шинах. Это может быть опасно. Лучше воспользоваться городским транспортом — он готов принять дополнительных пассажиров», — говорится в сообщении учреждения.

Там подчеркнули, что водителям, которые все же решат сесть за руль в непогоду, необходимо быть предельно внимательными, а также соблюдать ряд рекомендаций:

  • избегать резких маневров;
  • не отвлекаться на телефон;
  • держать дистанцию;
  • соблюдать скоростной режим.
  • Департамент транспорта столицы еще 20 октября рекомендовал автовладельцам приступить к смене резины на зимнюю. В ведомстве подчеркнули, что при снижении температуры летние шины могут начать твердеть, потому что такая резина жестче по составу, чем зимняя.

    В свою очередь, в ГИБДД отметили, что подготовка автомобиля к зимним холодам не ограничивается одной лишь заменой шин. Не менее важный шаг — тщательная проверка технического состояния машины. Для этого в ведомстве составили список полезных советов.

  • Проверьте исправность тормозной системы.
  • Не забудьте своевременно поменять жидкость стеклоочистителя, приобретать которую следует в сертифицированных пунктах продажи.
  • Тщательно осмотрите автомобильные шины для зимнего пользования. Если на них имеются внешние повреждения (пробои, порезы и разрывы), то использовать их нельзя — надо приобретать новые покрышки.
  • Проверьте остаточную глубину протектора шин. Если она составляет менее 4 мм, то передвигаться на такой резине зимой очень опасно.
  • «Пользователям автомобилей с задним приводом необходимо быть более аккуратными при совершении маневров, а также помнить, что резкие перестроения на зимней дороге могут привести к неуправляемым заносам и, как следствие, аварийным ситуациям на дороге», — заявили в ведомстве.

    Как отметили опрошенные Autonews.ru представители компаний — производителей шин, главным критерием при смене летней резины на зимнюю является среднесуточная температура ― ее устойчивый переход на протяжении пяти дней через отметку +5 °С в сторону понижения.

    «Разница между летними и зимними шинами — в составе резиновой смеси, который оптимизирован в летних шинах для эффективной работы при высоких температурах, а в зимних — при низких. Соответственно, когда летние шины эксплуатируются при температурах ниже +5…+7 °С, они теряют свою эластичность, а значит, эффективность в управляемости и зацепе, торможении и борьбе с аквапланированием», — рассказал представитель компании «Кордиант» Александр Наконечный.

    Аналогичного мнения придерживаются в компании Ikon Tyres. Там заявили, что летние шины предназначены для использования исключительно при положительных температурах, когда среднесуточная температура не ниже +5 °С. Представитель фирмы заметил, что осенью по ночам температура начинает опускаться до 0 °С и ниже и на дорогах появляется гололед, иногда снег. Летняя шина не может обеспечить безопасное сцепление в таких условиях.

    В свою очередь, в компании Кама Tyres напомнили водителям, которые по каким-то причинам не смогли «переобуться» вовремя, о новых поправках об использовании транспортных средств, которые вступили в силу в сентябре этого года. Среди нововведений — штраф за езду на шинах не по сезону. Так, автовладельцам грозит штраф в размере 500 руб. в случае передвижения на машине, не укомплектованной зимней резиной в зимний период (декабрь—февраль) или укомплектованной шипованными шинами летом (июнь—август). Такой же штраф предстоит заплатить, если зимние шины установлены не на всех колесах.

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика