Авто новости

Автосервисы пожаловались на блокировку оборудования из-за санкций

В России стали отключать оборудование автосервисов из-за санкций

Российские автосервисы, не отключившие свое оборудование от сети интернет, рискуют не просто остаться без обновления программного обеспечения, но и лишиться уже установленных программ


            Автосервисы пожаловались на блокировку оборудования из-за санкций

Фото: Shutterstock

После 25 сентября, когда вступили в силу очередные европейские санкции в отношении России, западные производители диагностического оборудования для автосервисов стали удаленно стирать с него программное обеспечение. Об этом Autonews.ru рассказали участники рынка.

По словам члена правления Союза автосервисов России Ильи Плисова, это касается поставщиков универсального оборудования, которое подходит для диагностики машин разных марок. Подключение к интернету нужно для того, чтобы программы приборов регулярно обновлялись по мере появления новых моделей автомобилей.

Однако теперь программы не просто не обновляются, но и удаляются производителем оборудования, если автосервис вовремя не отключил прибор от интернета. При этом российские представительства западных поставщиков оборудования даже рассылали своим клиентам письма с предупреждением о необходимости отключить приборы от интернета, рассказал Плисов. По его словам, те, кто не успел этого сделать, вынуждены искать способы переустановить ПО через VPN или каким-либо иным обходным путем.

Вице-президент ассоциации Российские автомобильные дилеры (РОАД) Вячеслав Жигалов в разговоре с Autonews.ru также признал, что слышал от коллег о случаях удаления ПО с оборудования уже на официальных сервисных центрах ушедших из России автомобильных марок.

О том, какие еще онлайн-сервисы для автомобилистов перестали работать в России читайте в материале Autonews.ru.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика