Авто новости

Верховный суд вернул водителю права, отобранные за «обгон паровозиком»

Верховный суд вернул права водителю за обгон паровозиком

Автомобилист смог вернуть водительское удостоверение, которого лишился за «обгон паровозиком»


            Верховный суд вернул водителю права, отобранные за «обгон паровозиком»

Фото:  Zamir Usmanov / Global Look Press

Верховный суд принял решение вернуть водительские права автомобилисту за двойной обгон или «обгон паровозиком». Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на материалы дела.

Инцидент произошел еще осенью 2022 года в Челябинской области. Тогда автомобилист Вадим Пашаян за рулем кроссовера BMW X3 выехал на встречную полосу для обгона машины, водитель которой сам выполнял аналогичный маневр. Этот маневр заметили инспекторы ДПС, которые остановили Пашаяна, составили на него протокол и передали все материалы дела в суд. Последний, в свою очередь, признал водителя виновным и лишил его удостоверения на 4 месяца согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения).

Однако автомобилист с этим решением не согласился и решил обжаловать приговор в Верховном суде, который в итоге встал на сторону водителя. В ВС пояснили, что правилами запрещен обгон именно того автомобиля, который шел впереди в обгоняющей веренице, то есть в рассматриваемом деле — перед автомобилем Пашаяна.

«Как следует из вышеуказанных разъяснений, запрещается обгонять именно транспортное средство, которое двигается впереди, совершая объезд или обгон, транспортное средство, подавшее сигнал поворота налево. В этом случае речь идет только об одном транспортном средстве, это транспортное средство, которое в данный момент производит обгон или объезд препятствия, именно его и запрещается обгонять», — говорится в материалах дела.

Как отмечает РАПСИ это уже второе аналогичное дело, в котором ВС встает на сторону водителя. Так, в сентябре суд решил вернуть права автомобилисту из Ставрополья, которого лишили удостоверения в схожей ситуации.

Ранее Верховный суд оставил в силе приговор о лишении прав водителя, катавшегося пьяным на электросамокате. Подробнее об этом деле — читайте в материале Autonews.ru.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика